Важно сохранить и укрепить единство системы

Отчетно-выборное собрание прошло в здании правления Бабушкинского райпотребсоюза.<br />
Мария Литвинова.

По закону потребительская кооперация — это система потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов. Она основывается на таких кооперативных принципах и ценностях, как добровольность, демократия, независимость, равенство, взаимопомощь, взаимная ответственность, справедливость и солидарность. Потребительская кооперация Бабушкинского района корнями уходит в начало XX века и начинает свою летопись с 1924 года в Леденгской волости Тотемского уезда Вологодской губернии.

В составе райпотребсоюза

Сегодня Бабушкинский районный союз потребительских обществ объединяет потребительские общества Бабушкинского района. Союз осуществляет координацию деятельности потребительских обществ, обеспечение защиты имущественных и иных прав обществ и их членов, представляет их интересы в государственных органах местного самоуправления, а также для оказания потребительским обществам правовых, информационных и других услуг. Союз потребительских обществ в соответствии с законом о потребительской кооперации (потребительских обществах и союзах) в Российской Федерации с учетом изменений и дополнений, является добровольным объединением потребительских обществ — членов союза.

В состав Бабушкинского районного союза потребительских обществ при добровольном объединении входят Тимановское, Миньковское, Рослятинское, Березниковское, Подболотное потребительские общества и потребительское общество «Бабушкинский каравай».

Потребительская кооперация Бабушкинского района обслуживает около 90 населенных пунктов с численностью пайщиков около трех тысяч человек, однако в последнее время их число сокращается. Основной отраслью, формирующей совокупный объем деятельности системы, является розничная торговля. Основная функция — это продажа готовой продукции (товаров), продажа (реализация) товаров предприятиям торговли для дальнейшей реализации продукта. Для реализации основной функции Бабушкинский райпотребсоюз выполняет множество сопутствующих функций: изучает спрос потребителей, заключает договоры на поставку товаров, организует доставку товаров из мест их реализации, обеспечивает хранение товаров, формирует товарный ассортимент и другие.

В райпотребсоюзе около 50 торговых предприятий с общей торговой площадью — 2 688 метров. В собственности райпотребсоюза 3 предприятия общественного питания на 150 посадочных мест, 6 производственных цехов (пять хлебопекарен и один кондитерский цех).

Общественное питание представлено двумя столовыми и одним кафе. Здесь производят холодные блюда и закуски, кулинарные мясные и рыбные изделия, кулинарные мучные и кондитерские изделия, а также полуфабрикаты из мяса и рыбы.

Хлебопекарная промышленность в системе райпотребсоюза представлена пятью хлебопекарнями. Производится хлеб и хлебобулочные изделия, пряничные изделия и сухари.

Также Бабушкинский райпотребсоюз занимается заготовительной деятельностью.

Сила мелких предприятий — в объединении

Одна из важных стратегических целей сегодня — сохранение и укрепление единства системы потребительской кооперации. Воссоединение кооперативного единства приведет к росту авторитета в общественной, экономической и политической жизни области. Только так потребительская кооперация сможет полноценно участвовать в государственных программах, станет экономически эффективной и конкурентноспособной системой. Эту идею поддерживает председатель совета облпотребсоюза Инна Репина, присутствовавшая на отчетно-выборном собрании уполномоченных сельских потребительских обществ Бабушкинского районного союза потребобществ. В ходе собрания она вместе с председателями правлений потребительских обществ райпотребсоюза обсудила вопросы определения приоритетных направлений развития потребительской кооперации на 2013-2017 годы, пути выработки механизмов развития конкурентноспособности и повышения эффективности организаций потребительской кооперации, определения направлений прорывного инновационного развития кооперации на предстоящие пять лет, повышение персональной ответственности руководителей за выполнение принятых решений.

За пять предыдущих лет

«Отличительной особенностью нынешней компании является то, что подводим итоги работы за пять предыдущих лет, — пояснил в докладе председатель Совета Бабушкинского союза потребительских обществ Александр Порошин. — Прошли участковые собрания уполномоченных потребительских обществ, на которых председатели сельских потребобществ отчитались о своей работе, определили задачи на будущее и выбрали Советы потребобществ, их председателей, членов ревизионных комиссий, представителей на районное собрание. Сегодня подвели итоги работы Совета райпотребсоюза, определим задачи в будущем, изберем представительные органы».

Итак совокупный объем деятельности за истекшие пять лет составил более миллиарда рублей, за 2012 год увеличили розничный товарооборот по отношению к 2011 году Тимановское, Рослятинское, Подболотное сельпо, правление райпотребсоюза. В 2012 году продажа продовольственных товаров в объеме продаж сокращается и составила 78,9%. Удельный вес товарооборота райпотребсоюза в обороте района снижается и составил в 2012 году 27,6%. Идет рост товарных запасов. Продажа на одного человека, обслуживаемого потребкооперацией, составила более 22 тысяч рублей. Предприятия общественного питания есть в Рослятинском, Березниковском потребобществах и правлении райпотребсоюза, если в первых двух идет рост товарооборота, то в правлении допущен спад. Оборот общественного питания составил за пять лет более 102 млн. рублей. Спад допущен в правлении РПС, так как столовая три недели была на ремонте, и летом неделю работали на сокращенном дне из-за проблемы с кадрами. Продукция общепита и кондитерских цехов пользуется постоянным спросом населения. Надо и дальше работать над этим. Ведется выпечка хлебобулочных и кондитерских изделий. Выработка хлебобулочных изделий снизилась.

В 2012 потребкооперация уплатила налогов и сборов более 20 млн. рублей. 267 человек работает в предприятиях потребительской кооперации района. Идет развитие и обновление материально-технической базы предприятий. Более пяти миллионов вложено в строительно-монтажные работы и оборудование.

За 2012 год сократилось количество членов-пайщиков на 379 человек (кооперировано 340)».

Важные задачи

На пути своего развития потребительская кооперация встречает много сложностей. В первую очередь — сокращается численность сельского населения, а, следовательно, потребителей и пайщиков. Растет конкуренция в тех секторах, где потребкооперация всегда была сильна. Все это представляет опасность для системы, потому что в потребкооперации имеются тенденции, которые могут затруднить процессы развития. К ним относятся элементы разобщенности, когда отдельные районные общества и предприятия по масштабу являются структурами малого бизнеса. А это ведет к низкой управляемости, слабой концентрации ресурсов и недостаточной эффективности их использования. Оборудование изношено и морально устарело. В системе недостаточно используются современные формы управления, очень мало применяется инноваций. Кроме того, отсутствуют конкурентноспособные продукты для федерального и экспортного рынков. Все это осложняется низкой мотивацией работников из-за невысокой заработной платы, слабой связи оплаты труда с результатами деятельности, что не способствует притоку молодых кадров. Сейчас стоит задача — уделить первоочередное внимание экономическим аспектам деятельности потребкооперации, сконцентрировать ресурсы и усилия на отраслях, которые имеют самый большой потенциал роста.

Собрание избрало новый состав Совета Бабушкинского союза потребобществ, руководить которым вновь доверили Александру Порошину.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>