Дмитрий Гоглев: «Парламент работает эффективно!»

Дмитрий Гоглев ведет заседание Молодежного парламента.<br />
Фото автора и из архива редакции.

Содействие в разработке и реализации молодежной политики на территории района, совершенствование и разработка новых приоритетов в данной сфере — цели Молодежного парламента Бабушкинского района, который был создан в 2011 году. Данная структура является постоянно действующим совещательным и консультативным органом при Представительном собрании Бабушкинского муниципального района. Парламент осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством и подотчетен Представительному собранию. Членом Молодежного парламента может стать любой гражданин Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет включительно, постоянно проживающий на территории Бабушкинского муниципального района.

В настоящее время в парламенте района числится 14 человек. Председателем является Дмитрий Гоглев, его заместителем — Наталья Кузнецова, секретарем — Татьяна Попова.

По словам Дмитрия Валентиновича, первый год парламент сработал активно и эффективно. Членами данной оранизации было отправлено обращение к губернатору области Олегу Кувшинникову по вопросу неоднократного переноса начала строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) в с.им. Бабушкина. На него был получен ответ, где сказано о том, что начало строительства запланировано на 2016-2017 годы. Также парламентом были выбраны такие направления в работе, как пропаганда явки молодежи на выборы и организация палаточного лагеря на территории района. В связи с тем, что разбросанность деревень по территории Бабушкинского района огромна, не все парламентарии могли регулярно приезжать на заседания. Поэтому для того, чтобы члены парламента, не сумевшие посетить собрание, могли быть в курсе принятых решений, создана группа ВКонтакте. Ее адрес: http://vk.com/m_parlament. Также не осталось незамеченным направление «Ты — предприниматель», в рамках которого парламент района информировал молодежь о данном проекте.

В этом году, как стало известно, планируется проведение выборов председателя в связи с тем, что действующий (Дмитрий Гоглев) подал в отставку. К тому же до 19 марта был объявлен конкурс для всех, кто желает быть в составе Молодежного парламента Бабушкинского района.

Хотелось бы, чтобы Молодежный парламент, во-первых, работал не только на бумаге, во-вторых, был активен, в-третьих, его члены не боялись высказывать свое мнение. Было бы замечательно, если бы данная организация помогала молодежи найти свой путь в жизни, проводя семинары, тренинги, профориентационную работу, давая возможность людям самореализовываться и саморазвиваться. Может быть, в этом случае престиж парламента и уровень доверия к нему у населения возрастет.

Фестиваль

«Новая весна» объединила молодежь района

3 марта в районном Доме культуры прошел I районный фестиваль творчества детей и молодежи «Новая весна». Он — отличный повод для того, чтобы встретиться с любимыми артистами, узнать новые имена, обменяться улыбками и поделиться друг с другом прекрасным настроением! В нем приняла участие молодежь из Подболотного, Миньковского, Березниковского, Тимановского и Бабушкинского поселений. Программа фестиваля включала в себя такие направления, как «музыка», «хореография», «театр» и «оригинальный жанр».

Данное мероприятие — уникальная возможность показать свои таланты. И недаром некоторые его участники заявились в нескольких жанрах. Например, Елизавета Чежина из Подболотного поселения не только танцевала и пела, но еще и прочитала стихотворение «Варварство».

Популярность у публики вызвал Илья Худяков из Минькова, который очень оригинально и необычно двигался в такт музыке. Самыми юными, но очень талантливыми оказались девчонки из танцевального коллектива «Карамель» Березниковского Дома культуры с танцами «Восточный» и «Леди Босс». Также на ура встречала публика артистов из Бабушкинской детской музыкальной школы — Марину Манойлову, Валерию Абарович, Наталию Харину, Антона Загуменного, Валерию Вахрушеву, Екатерину Пожилову и Дарину Кускову.

Оригинальные танцы подарили бабушкинцам танцевальные коллективы «Сюрприз», «Юность» и «Импульс» (Подболотный Дом культуры), «Конфетти» и «Улыбка» (Миньковский Дом культуры) и коллектив 5 класса Бабушкинской школы.

Были на фестивале не только сольные выступления Максима Юнина (песня «Генералы песчаных карьеров»), Елизаветы Чежиной («Рыбка»), Лады Анфаловой («Фольклорное попурри»), Татьяны Щеглаковой («Мамочка, мама»), Екатерины Михалишиной («Мама»), Анны Андреевой («Мы желаем счастья вам»), Елизаветы Трухиной («Пригласите песенку») и Марины Загребиной («Unfaithful»), но и дуэтные — Ирины и Людмилы Поповых («Песнь моей души»), Виктории Шадриной и Ильи Худякова («Ты мальчик мой»).

Самым запоминающимся оказался театр мод, который подготовила Надежда Ловыгина, а показали одежду девушки из творческого коллектива «Радуга» из Березниковского Дома культуры.

Молодость — это энергия, оптимизм, вера в свои силы. Это время, когда кажется, что будущее безгранично, что завтра будет лучше, чем вчера. Отрадно, что подобные мероприятия набирают все большую и большую популярность. Спасибо всем, кто принял участие в фестивале.

Конкурс проектов «Парк моей мечты»

Аллея Славы должна функционировать для детей!

В рамках тематической страницы «Голос молодежи» проводится

конкурс проектов «Парк моей мечты». В нем может принять участие любой желающий, который хочет видеть Аллею Славы в селе имени Бабушкина красивой и благоустроенной. Для этого необходимо предоставить в газету свой проект благоустройства парка. И вот на днях мы получили первое письмо:

«Меня зовут Ольга Власова, я жительница села имени Бабушкина. Очень обрадовалась, когда увидела, что стартует конкурс проектов. Давно хотела высказать свое мнение о том, что Аллею Славы необходимо приводить в порядок. Спасибо трудовым бригадам, что хоть цветы садят на клумбы, хотя в последнее время это оставляет желать лучшего.

Начну с того, что обустроить ее — это очень хорошая идея, а то молодым мамочкам или пенсионерам просто негде посидеть, отдохнуть, погулять с детьми и внуками, так как даже скамейки из парка убраны.

Так как я молодая мама, то хотела бы, конечно, чтобы парк функционировал для детей. Теперь о том, что бы мне хотелось видеть в Аллее. Во-первых, должны появиться скамейки! Во-вторых, хорошо, если бы детская площадка была именно в центральном парке, а не где-то на базе Агростроя, или вообще было бы здорово, если их будет две: и там, и тут. В-третьих, хотелось бы видеть детское кафе, хотя бы на летний период времени, где можно попить сок, съесть пирожное или мороженое, и никакого спиртного. В-четвертых, летом пусть тут стоят надувные батуты, как, например, в Вологде, там дети могут все лето на них прыгать, или аттракционы какие-нибудь, это тоже было бы очень хорошо. В-пятых, раз уж натянута волейбольная сетка, так пусть она используется. Хотелось бы, чтобы каждый вечер (в теплое время года) проводились состязания по волейболу или просто тренер мог бы обучать всех желающих этой игре.

Одним словом, парк моей мечты — парк для детей и молодежи, в котором они будут заниматься спортом и культурным отдыхом».

Обратная связь

Что вы знаете о Молодежном парламенте области и района?

На территории районных муниципальных образований существуют Молодежные парламенты, которые помогают осуществлять молодежную политику области. Мы решили опросить жителей Бабушкинского района и выяснить, что они знают об этих структурах.

В опросе участвовали 90 человек. Им были заданы следующие вопросы: «Слышали ли вы что-нибудь о Молодежном парламенте Вологодской области и Бабушкинского района?», «Знаете ли вы, для чего они созданы?», «Кто их возглавляет?». Из 90 опрошенных 81 человек слышал об этих организациях, и 45 знают их функции. 9 респондентов даже ничего не слышали о парламентах, а 20 — даже не знают, для чего они существуют. 25 участников опроса затруднились ответить на вопрос о деятельности данных структур.

На вопрос «Кто их возглавляет» были даны следующие ответы: «Областной парламент возглавляет Екатерина Будыкина, а Бабушкинский — Дмитрий Гоглев» — пять человек, «В области неизвестно, а в Бабушкине — Дмитрий Гоглев» — 22, «В области — Екатерина Будыкина, в Бабушкинском районе — не знаю» — один. «Никого не знаю» — такой ответ был самым популярным, так ответили 63 человека.

Татьяна Самыловская. Выпуск подготовлен при финансовой поддержке управления информационной политики Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>