Школьники помнят о подвиге, совершенном земляком-космонавтом

18 марта 1965 года командир многоместного космического корабля «Восход-2», полковник Павел Беляев вместе с Алексеем Леоновым совершили космический полет, во время которого впервые в истории был осуществлен выход человека в открытый космос.

Когда экипаж возвращался на Землю, автоматика отказала, и Павлу Ивановичу пришлось впервые осуществить спуск космического корабля с орбиты и посадку с использованием ручной системы управления. Продолжительность полета составила одни сутки два часа две минуты и семнадцать секунд. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 марта 1965 года за мужество и героизм, проявленные при освоении космического пространства, полковнику Беляеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В память о знаменательном событии в этот день во всех школах района прошли торжественные линейки. Цель мероприятий – привить ученикам чувство глубокого уважения и почтения к памяти героя-земляка. В Бабушкинской школе, например, учащиеся просмотрели видеофильм «Из Челищева к звездам», приняли участие в игре «Что? Где? Когда?» В Рослятинской школе была подготовлена презентация. Все ученики и учителя просмотрели ее на торжественной линейке.

Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>