Престиж Дома культуры необходимо поднимать!

Оксана Секушина регулярно посещает репетиции танцевального коллектива под руководством Полины Самыловской.<br />
Татьяна Самыловская.

Районный Дом культуры последнее время начал терять свою популярность. По мнению большинства жителей села имени Бабушкина, он перестал работать в полную силу, мало проводится мероприятий. Мы решили узнать у исполняющей обязанности директора Дома культуры Оксаны Секушиной, согласна ли она с этим мнением, и попросили рассказать о работе учреждения.

«В некотором роде это действительно так, — соглашается Оксана Анатольевна. — На дискотеки уже никто не ходит, на концертах посещаемость небольшая. Но мероприятия мы проводим, пусть не так часто, как хотелось бы и нам, и населению».

По словам Оксаны Секушиной, это связано, «во-первых, с тем, что в учреждении большая нехватка кадров. В настоящее время требуются четыре специалиста — художник-оформитель, специалист клубного формирования, специалист по работе с детьми и режиссер-постановщик. Во-вторых, многих не устраивает расписание мероприятий. Например, дискотека начинается в десять часов, школьникам на нее не попасть, а начинать ее в девять нам нет смысла, планировать мероприятия на субботу, выходной, тоже нельзя, так у нашего населения это банный день, в-третьих, все большую популярность завоевывают кафе, в которых можно и посидеть, и пообщаться, и потанцевать. Много еще причин можно назвать, почему Дом культуры стал не так востребован, как раньше. Но мы принимаем все возможные меры, чтобы население могло культурно отдохнуть, получить удовольствие и пообщаться.

По вопросу привлечения кадров мы работаем, регулярно даем информацию в центр занятости, но желающих нет. Ведь нам нужны специалисты с образованием, а зарплата оставляет желать лучшего».

Но, несмотря на это, в Дом культуры поступил работать хореограф — Полина Самыловская. Полина Николаевна работает второй месяц, она руководит тремя коллективами: «Шоколад», «Андеграунд» и «Нон-стоп». У них уже имеются четыре готовых постановки танцев и столько же в разработке.

«Специалист она хороший, ребята к ней прислушиваются, помогают в подборе движений и музыки», — говорит Оксана Анатольевна.

Также на базе ДК работают театральный кружок и театр миниатюры, участники которых недавно представили жителям села имени Бабушкина программу праздника проводов зимы.

Будем надеяться, что в ближайшее время в ДК придут нужные специалисты, начнут активно работать и поднимут престиж учреждения.

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>