Закон о штрафстоянках

Вологжанам необходимо более активно подключаться к обсуждению закона о штрафстоянках. Проект будущего документа в ходе 16-й сессии рассмотрели депутаты регионального парламента.

Депутаты удовлетворили протест прокурора на ранее действовавший закон о перемещении транспортных средств нарушителей. Напомним, согласно документу, полномочия формирования тарифов были переданы на муниципальный уровень. Но в отдельных муниципальных образованиях области установленные цены вызвали возмущение граждан необоснованно завышенной платой. После ряда встреч и переговоров парламентариями было принято решение о подготовке нового законопроекта, в котором право формирования тарифов на услуги спецстоянок передается на региональный уровень.

«Вместе с Правительством Вологодской области мы создадим рабочую группу, которая в течение месяца должна будет выработать предложения по данному законопроекту, и на следующей сессии, я надеюсь, мы этот законопроект примем, — сказал Георгий Шевцов, председатель Законодательного собрания области. — Я обращаюсь ко всем вологжанам – заходите на сайт Законодательного собрания, оставляйте свои замечания. Я знаю, интересные предложения есть, мы все их примем к рассмотрению».

Выразить все свои предложения вологжане могут на сайте Законодательного собрания (vologdazso.ru) в разделе «Обсуждаем законопроекты». На сегодня более 400 человек ознакомились с документом, несколько оставили свои замечания.

Льготы на пригородном транспорте

В марте школьники и студенты области смогут пользоваться льготным проездом в пригородном железнодорожном транспорте. Данные решения были инициированы губернатором области и также рассмотрены депутатами на 16-й сессии ЗСО. На льготный проезд пригородного и межмуниципального сообщения, согласно внесенным изменениям в закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Вологодской области», могут рассчитывать обучающиеся и воспитанники общеобразовательных учреждений, учащиеся очной формы обучения образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Согласно внесенным поправкам, Правительству Вологодской области переданы полномочия по принятию нормативных правовых актов по вопросам предоставления льготного проезда указанным категориям населения. Необходимая сумма для обеспечения льготного проезда — около 10 миллионов рублей — также была внесена поправками в бюджет этого года.

Таким образом, согласно поручению президента от 30 октября 2012 года органы госвласти предоставляют обучающимся 50% скидки на проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения за счет средств субъекта.

Отчет о доходах и расходах

Депутаты Законодательного собрания области теперь будут отчитываться как о доходах, так и о расходах. В ходе прошедшей сессии были утверждены формы предоставления данных сведений. Напомним, с 2013 года федеральным законом вводится обязанность депутатов представлять не только свои декларации о доходах, но и о расходах, чего раньше не было. Депутаты, в том числе и работающие на непостоянной основе, должны будут представить свои документы по доходам и расходам, а также о доходах и расходах супруга или супруги и несовершеннолетних детей. Затем данная информация будет опубликована на сайте Законодательного собрания области.

Как подчеркнула председатель постоянной комиссии по регламенту и депутатской деятельности Людмила Ячеистова, парламентариям необходимо отчитываться о расходах в том случае, если размер единовременной покупки превысил общий доход за три последних года, предшествующих сделке. Это может быть приобретение недвижимости, автомобилей, самолетов, катеров и т.д. Это депутаты должны сделать до 1 апреля. В том случае, если народный избранник (либо кто-то из его ближайших родственников) совершает сделку, которая превышает его доход за три последних года, предшествующих сделке, то информацию об этом он должен предоставить в комиссию ЗСО по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Налог за дорогой автомобиль

Парламентарии также внесли изменения в закон области «О транспортном налоге». Известно, что до последнего времени инвалиды всех категорий были освобождены от уплаты транспортного налога в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. По словам Алексея Канаева, этим активно пользовались «предприимчивые» люди. «Главное в принятии этого закона — восстановление социальной справедливости. Я знаю несколько человек, которые ездят на машинах представительского класса и при этом пользуются льготой. Понятно, что обслуживание дорогого автомобиля требует больших затрат, а значит, деньги у таких людей есть», — объяснил причину он нововведения.

Депутаты своим решением исключили из списка льготников тех людей с ограниченными возможностями, которые владеют машиной с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил. На сегодня в области 13 тысяч инвалидов пользуются этой льготой, а ее отмена коснется примерно 800 человек.

Развитие сферы культуры

«Правительственный час» на тему «Стратегия развития культуры до 2020 года» также состоялся в ходе прошедшей сессии областного парламента. С докладом перед депутатами выступил начальник департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Всеволод Чубенко. Он рассказал об основных направлениях развития сферы — поддержке библиотек, сохранении традиционной народной культуры, развитии музейного дела, сохранении объектов культурного наследия, продвижении вологодской культуры на общероссийский и мировой рынок. Главными проблемами в отрасли Всеволод Чубенко назвал низкий уровень зарплат у работников культуры и отсталую материально-техническую базу.

«Мы не увидели конечной цели, — отметила председатель комитета по вопросам местного самоуправления Татьяна Никитина. — Очень много говорилось о сохранении единого культурного пространства, но есть противоречия с тем, что происходит на сегодняшний день. Это, прежде всего, закрытие сельских учреждений культуры. Я считаю, что власть должна быть заинтересована в сохранении учреждений культуры, ведь они проводники идей самой же власти. И второй важный аспект: люди хотят себя реализовать, и нужно место, где бы каждый мог это сделать».

Татьяна Никитина уточнила, что необходимо учитывать и дефицит бюджета, и сокращение сельского населения, и потребность в оптимизации, но при этом сохранить культурные площадки по всей области, отметив: «Меня порадовало то, что в докладе была обозначена перспектива повышения заработной платы работников культуры. Да, цифры не удовлетворяют на сегодняшний день, но, по крайней мере, сказанное коллегой вселяет оптимизм».

Пресс-служба Законодательного собрания области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>