Семья Коршуновых трудолюбивая и счастливая!

Лариса Коршунова с детьми.<br />
Ольга Сверчкова.

Семья Коршуновых из д. Бучиха Подболотного сельского поселения неоднократно принимала участие в районных конкурсах «Молодежное подворье». А в феврале 2013 года управление сельского хозяйства подготовило документы для их участия в областном соревновании в агропромышленном комплексе по итогам работы граждан, ведущих личные подсобные хозяйства в 2012 году.

Это многодетная семья. Супруги Олег Владимирович и Лариса Васильевна воспитывают троих детей. Марина учится в четвертом классе Подболотной школы, а Света и Дима посещают детский сад. Глава семьи работает у индивидуального предпринимателя на пилораме. Лариса Васильевна выполняет обязанности санитара-дезинфектора на Ляменьгском ветучастке. «Семья Коршуновых трудолюбивая, имеет большое личное подсобное хозяйство. Они живут дружно, счастливо и пользуются заслуженным авторитетом в нашем поселении!» — не без гордости отзывается о них заместитель главы администрации поселения Ирина Окатова.

Назначаем командировку и едем знакомиться с этой семьей. На первый взгляд Лариса Васильевна показалась женщиной доброй, немного застенчивой, очень душевной и простой. А когда она сообщила о том, что на их подворье живут корова Малышка, телка Кнопка, бычок Буян, телята Атаман, Марта, свиньи Машка и Пеструня, 10 куриц, два петуха, утка и два селезня, то я ее «засыпала» вопросами. В числе первых: «Как вы успеваете вести такое хозяйство, ведь оно требует много внимания и заботы?» Не задумываясь, молодая хозяйка ответила: «Все дела по хозяйству мы выполняем вместе с мужем». Действительно, этим все сказано!

- Лариса Васильевна, а на какой площади вы выращиваете овощи и зерновые культуры?

- Картофель садим на площади 30 соток, пшеницу и ячмень сеем на 40 сотках. Выращиваем и другие овощи, в том числе кормовую свеклу для животных. В корм скоту также приходится покупать в магазине перловую крупу и отруби. Без личного подсобного хозяйства в деревне жить очень трудно, а с ним, наоборот, легко! — такими словами подытожила ответ на вопрос молодая хозяйка.

Очень приятно было слушать ее рассказ и о том, что излишки продукции со своего подворья они продают землякам поселения и дачникам, и о том, что с раннего возраста родители приучают детей к труду. «Им всем очень нравится ходить с нами во двор, кормить животных и птицу, гладить их. Кроме того, старшие дети — незаменимые помощники: моют посуду, прибираются, играют с младшим братиком. Дети быстро собираются в школу и в садик, знают место каждой вещи. Поэтому и с этим в семье нет проблем», — продолжает Лариса.

Скоро хозяйке забот прибавится: пора садить семена овощных культур и цветов на рассаду. Лариса уже ими запаслась. Она называет любимые сорта томатов — «Белый налив», «Взрыв», «Сибирские скороспелые», из огурцов — «Либелла», капусты — «Июньская ранняя» «Ринда», супруги также выращивают до 10 сортов картофеля. По словам Ларисы Васильевны, она получает хороший урожай всех культур. Хозяйка призналась, что увлекается цветоводством, и это увлечение доставляет ей радость.

Отрадно, что во время командировки я познакомилась не только с супругами Коршуновыми, но их детьми. В целом эта семья оставила о себе положительные впечатления. Успехов вам!

Семья: факты, мнения, проблемы

Материнский капитал вручен своей сотруднице

5 марта в отделе Пенсионного фонда прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению сертификата на материнский (семейный) капитал своей сотруднице — юрисконсульту Наталье Оленевой. Наталья Валентиновна работает в Отделе ПФР с октября 2002 года, в настоящее время находится в отпуске по уходу за сыном Владиславом — вторым ребенком в семье, в связи с рождением которого и выдан сертификат. Старшая дочь Снежана посещает детский сад, ей 5 лет. Наталья вместе с мужем Дмитрием планируют потратить «семейный» капитал на строительство своего дома. Часть материалов уже закуплена. Работы начнутся этим летом.

Работники отдела от души поздравили коллегу с радостным событием и пожелали всей семье крепкого здоровья, счастья, грамотного вложения средств и вручили в подарок мягкую игрушку.

По словам специалиста Анны Баженовой, по состоянию на 1 марта 2013 года в районе выдано 526 сертификатов на материнский (семейный) капитал. С 1 января этого года стоимость сертификата — 408 960 рублей 50 копеек. Пенсионным фондом перечислено семьям района по их заявлениям о распоряжении средствами МСК 74,8 миллиона рублей: 32,3 миллиона рублей — в счет погашения кредитов и займов на приобретение жилья; 34,4 миллиона рублей — на улучшение жилищных условий; 390 тысяч рублей — на образование старших детей в семье; 7,7 миллиона рублей — единовременные выплаты по 12 тысяч рублей в 2009-2010 годах.

Наш опрос

Традиции нашей семьи

Галина Кускова, д. Кулибарово: «Ежегодно в летний период к нам приезжают в гости родственники, которых у нас много. Мы любим с ними общаться и на природе (готовим шашлыки), и в домашней обстановке за чаем с пирогами. Считаю замечательной традицией также поздравлять родных, подруг и друзей с праздничными датами. Правда, сейчас чаще звоним по телефону (раньше посылали открытки), но все равно приятно и поздравлять, и самим принимать поздравления!»

Татьяна, с. им. Бабушкина: «Ежедневно — душ, в субботу — баня. В субботу готовим любимое блюдо нашей семьи — курицу с пюре. В выходные дни обязательно ездим в гости к родителям, которые живут в райцентре. Дни рождения и праздники отмечаем в кругу семьи. Перед сном дочери читаем сказки. Среди любимых увлечений мужа — волейбол, поэтому каждые понедельник и четверг он ходит на тренировки».

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>