Если хочешь быть здоров!

Конференция в школе.<br />
Мария Литвинова.

В Бабушкинской средней школе прошла научно-практическая конференция «Влияние окружающей среды на здоровье человека», которую подготовила и провела методист информационно-методического центра Валентина Кускова.

В ней приняли участие работники образовательных учреждений, представители кабинета профилактики Бабушкинской центральной районной больницы, санатория-профилактория «Леденгск». В своих докладах выступающие говорили о том, что хорошее здоровье является главной ценностью каждого человека. К сожалению, в последнее время очевидна тенденция к его ухудшению, связанная с различными причинами: увеличением частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, опасных ситуаций социального характера и отсутствием навыков разумного поведения в повседневной жизни. Здоровье человека составляет непременное условие его эффективной деятельности, через которую достигаются благополучие и счастье. А так как каждый человек заинтересован в них, то достичь этого он может, укрепляя свое здоровье, следуя правилам здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни — индивидуальная система поведения человека, направленная на сохранение и укрепление здоровья. Она формируется с детских лет в дошкольных учреждениях. Например, в детском саду Подболотной средней школы укрепление детского здоровья ведется через экологическое образование, применение здоровьесберегающих технологий. Опытом этой работы поделились воспитатели Анастасия Обрядина и Ольга Куваева. Воспитатели детского сада № 1 «Березка» разработали и успешно реализуют педагогический проект «Если хочешь быть здоров», с которым познакомила слушателей конференции старший воспитатель Анна Лытаева.

Здоровье — одно из условий счастливой жизни. «Люди, которые хотят жить долго и сохранять силу и красоту, должны употреблять здоровую и полезную пищу, достаточную по количеству белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды, — говорила в своем выступлении Евгения Зарубина. — Питайтесь разнообразно, употребляйте продукты в основном растительного, а не животного происхождения, ежедневно включайте в рацион блюда из круп, молочные продукты, избегайте сахара и сладостей, пейте воду, а не сладкие напитки».

С опытом работы по экологическому воспитанию младших школьников в Зайчиковской основной школе познакомила Светлана Черногубова, о работе школьного лесничества в Бабушкинской школе рассказала учитель начальных классов Светлана Бабушкина. Здоровьесберегающие технологии применяются в Тимановской школе на уроках географии, ими поделилась учитель Татьяна Андреева: «На своих уроках я использую методы позитивной психологической поддержки ученика на уроке, учитываю индивидуальные особенности учащихся и дифференцированно подхожу к обучению детей с разными возможностями, поддерживаю познавательный интерес к географии, уделяю внимание двигательной активности на уроке. Рациональное чередование видов деятельности помогает избежать снижения внимания, усталости, делает урок более эмоциональным».

Воспитатель Рослятинской школы Елена Комарова уверена, что подвижные игры — это одна из форм укрепления здоровья детей. О воспитании здоровой личности через сотрудничество классного руководителя и родителей мы услышали от учителя Бабушкинской школы Галины Крюковой, а педагог-организатор этой же школы Татьяна Рыжова поделилась опытом работы школьной прессы, обозначила ее роль в экологическом воспитании детей.

Если здоровье утрачено, восстановить его помогут наши природные соляные источники, гирудотерапия, грязелечение, апитерапия и другие процедуры, которые предлагает местная здавница — санаторий «Леденгск». О деятельности учреждения рассказала Елена Зайцева.

В понятие здоровья в настоящее время вкладывается более широкий смысл. Это не только отсутствие болезней. Здоровым может быть поведение человека, оно позволяет ему улучшать свою жизнь, делать ее благополучной, достигать высокой степени самореализации. Физическое благополучие связано с физическими возможностями человека и с совершенствованием его тела. Благополучие касается всех аспектов жизни человека, а не только его физической формы. Душевное благополучие относится к разуму, интеллекту, эмоциям. Социальное благополучие отражает социальные связи, материальное обеспечение, межличностные контакты. Участники конференции утверждали, что фундамент всего этого закладывается в детстве.

Нас поблагодарили!

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области подвел итоги работы средств массовой информации области по освещению экологической тематики в 2012 году.

Творческий коллектив газеты «Знамя» вновь оказался в числе лучших. Он был награжден Благодарственным письмом департамента за успешную и плодотворную работу в деле просвещения и формирования активной общественной позиции населения в вопросах экологии и охраны окружающей среды.

Вместе с нами Благодарственные письма департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области вручены редакциям газет «Кокшеньга» Тарногского района, «Маяк» Вологодского района, «Сокольская правда» Сокольского района, «Северная новь» Усть-Кубенского района и «Звезда» Шекснинского района.

В текущий год — Год охраны окружающей среды — наш коллектив продолжит публикации на эту тему в рамках тематической страницы «Экология. Природа. Мы.», а также другие материалы по охране окружающей среды. Будем освещать мероприятия, проводимые в районе в рамках Дней защиты от экологической опасности, по охране леса от вырубания и пожаров, по сохранению водных объектов от загрязнения. Расскажем о вашем участии в сохранении и создании зон отдыха, цветников, посадке деревьев и кустарников.

Вести из Подболотной школы

Покорми пернатых друзей

В нашем классе прошел классный час под названием «Покорми пернатых друзей». Мы узнали много нового для себя: как самим сделать простые кормушки, чем можно покормить зимой птиц, какие птицы могут прилететь к нашим кормушкам, зачем необходимо о них заботиться. Некоторые учащиеся класса — Рита Федюшина, Надя Шеркунова, Вова Шалев, Даша Куваева, Оля Южакова — уже у своих домов повесили разные кормушки: кому-то помогали папы, а кто-то их сделал своими руками из пластиковых коробок и бутылок. На уроках труда мы под руководством Виталия Анатольевича Окатова изготовили две кормушки. Одну сделали мальчики, а вторую — девочки. Обе кормушки повесили в школьном саду. Сейчас мы подкармливаем птиц, наблюдаем за ними, фотографируем. А еще нас заинтересовал тот факт, что уже несколько лет подряд на нашей реке Ляменьга зимуют утки. Мы неоднократно видели их в разных местах реки. Здесь много ключей, и вблизи них река не замерзает. Утки, видимо, находят там себе корм. В конце зимы все собранные материалы мы будем обрабатывать и оформим проект «Зимующие птицы нашей местности».

Редколлегия 5 класса Подболотной школы.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>