День открытых дверей в Бабушкинской школе посетили более ста человек

Мария Королева плетет школьницам косы.<br />
Алена Полуяхтова.

6 марта Бабушкинская средняя школа открыла свои двери перед всеми желающими окунуться в мир знаний. И вот морозным весенним утром я отправляюсь туда. Впереди – целый день удивительных приключений.

Чем же можно заняться? Посетить открытые уроки, выставку достижений учащихся и педагогов, благотворительную ярмарку, мастер-классы, праздничный концерт, родительскую пресс-конференцию. Успеть, естественно, хочется везде.

Итак, на часах 9.15. Мое путешествие начинается. В первую очередь иду в спортивный зал на мастер-класс по волейболу «Волшебный мяч», который проводил учитель физкультуры Александр Козлов. В нашей газете мы неоднократно рассказывали о достижениях волейболистов. В этот раз юноши показали комплекс упражнений, направленный на совершенствование нападающего удара. Что я могу сказать: всегда приятно смотреть на работу профессионалов.

Но занятие подошло к концу, и передо мной вновь расписание уроков. Куда может отправиться филолог? Естественно, на урок русского языка, а он у нас в это время идет в выпускном 9 «А» классе. Побывав на уроке Елены Моисеевой, получила массу положительных эмоций и отправилась дальше.

«Волшебный крючок», — такое название носит выставка, где были представлены работы Любови Осадчей, Оксаны Кряталовой, Елены Моисеевой и Марии Королевой. Сколько же здесь прекрасных вещей, связанных крючком: одежда, салфетки, игрушки, горшочки с цветами, картины. Особое восхищение вызвало цветущее дерево, сплетенное из бисера. На следующей выставке — «Волшебный стежок» — вниманию гостей были представлены картины Натальи Гавриловой и Людмилы Минаковой. Что объединяет эти работы? Любовь к цветам и детям. Только на большинстве картин Натальи Витальевны изображены цветы и фрукты, а у Людмилы Ивановны — природа. Почетное место среди работ Людмилы Ивановны заняла вышитая икона Святого Николая Чудотворца.

О достижениях учеников и педагогов можно было узнать в библиотеке. Как протекает жизнь школьников? Об этом расскажет школьная газета «Ступеньки». Все желающие изучили брошюрки с произведениями учеников («Войне мы скажем «Нет!», «Разговор с памятью», «Космическое путешествие»), сборник Галины Илюшиной «Село мое», а также исследовательские работы детей и учителей.

Как сделать изящную прическу из французских кос? Как снять фильм? А как создать прекрасный цветок для мамы? Этому учили педагоги Мария Королева, Андрей Шушков и Людмила Минакова. На мастер-классе «Восточное блюдо» воспитатель группы продленного дня Сария Наджафова рассказала, как приготовить лаваш с начинкой и «Чак-чак». А какой чудесный аромат исходил от травяного чая, заваренного Сарией Азизовной! А что же предлагает в этом году «Здоровый стол»? Помидоры и огурцы, сушеные яблоки, варенье и повидло.

Но какой праздник без песен и танцев? «Подарок нашим мамам» — такое название носил концерт, который подготовили дети. Задорные песни, частушки, танцы, инсценировки и стихотворения в этот день никого не оставили равнодушными.

Также в День открытых дверей прошло третье заседание методического объединения учителей физкультуры Бабушкинского района. Педагоги посетили мастер-класс «Волшебный мяч» и открытый урок в четвертом классе «Пионербол». Учитель Рослятинской школы Владимир Мартынов подготовил доклад «Педагогические приемы по реализации проблемного обучения на уроках физической культуры». С вопросом «Подвижные игры как средство повышения эффективности обучения техники игры в волейбол» выступила учитель Тимановской школы Наталья Шишебарова. О комплексной подготовке учащихся на уроках физкультуры методом круглой тренировки рассказал Николай Павлов. Также на заседании решались различные организационные вопросы.

В завершение праздничного дня состоялась открытая родительская пресс-конференция «Ваши вопросы – наши ответы». Директор школы Елена Медведева, завуч Елена Анфалова, учитель Ирина Латушкина, исполняющая обязанности начальника управления образования Анна Худякова и президент школьного самоуправления Мария Поляшова ответили на вопросы родителей.

Мероприятие посетила и представитель вологодской торгово-производственной фабрики «Школьная форма» Анна Галкина. Она предложила родителям подумать о приобретении школьной формы. Но нужна ли она детям? Этот вопрос достаточно сложный и противоречивый. Дело в том, что в России пока не издан закон о введении школьной формы. Это говорит о том, что никто не имеет права обязать родителей и детей ее покупать. Однако нужно признать, что внешний вид некоторых учащихся оставляет желать лучшего. А если сказать проще, то на уроки одеваемся так же, как и на дискотеку. Так нужна ли школьная форма? Решать вам, уважаемые родители.

Слух о том, что с 2013 года основное образование станет платным, взбудоражило общественность. Этим вопросом задались и родители. Анна Худякова данную информацию опровергла. С первого по одиннадцатый класс дети будут учиться бесплатно. Однако дополнительное образование (к примеру, получение второго иностранного языка) приходится оплачивать.

Сейчас в Бабушкинской школе насчитывается 510 учеников и 36 педагогов. Людей много, места не хватает. В связи с этим возник вопрос: как будут решаться вопросы с загруженностью спортзала и нехваткой места для занятий физической культурой? Так вот, скорее всего, будет введена вторая смена. В кабинете автодела, возможно, будут установлены тренажеры. Все это в какой-то мере и поможет решить вопрос с загруженностью учреждения.

Обеспокоены родители и тем, что дети теряют интерес к получению знаний. Какую помощь в этой ситуации может оказать школа? Не будем забывать, что Бабушкинская школа – цифровая. Поверьте, скучать здесь некогда. Учителя считают, что детей нужно мотивировать, а это уже общая задача педагогов и родителей. Видимо, школьникам в который раз придется объяснить, что без хорошего образования стать успешным невозможно.

В ходе конференции было поднято много вопросов. Общие проблемы, безусловно, сближают.

Спасибо, школа, за прекрасно проведенный день.

Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>