Семинары помогают главам поселений в работе

Зампрокурора района Ольга Грохотова отвечает на вопросы участников семинара.<br />
Мария Литвинова.

В Бабушкинском районе наработана традиционная практика оказания методической помощи главам, заместителям глав муниципальных образований на обучающих семинарах-совещаниях. Встречи проходят ежемесячно в администрации района, их готовит отдел организационной и кадровой работы райадминистрации под руководством Владимира Крюкова.

Цель семинаров – совершенствование работы органов местного самоуправления, глав муниципальных образований района, повышение их профессионализма, обмен положительным опытом работы. На семинарах рассматриваются вопросы социально-экономического развития сельских территорий, различные аспекты взаимодействия органов местного самоуправления с населением, государственными структурами, бизнесом, новые формы управления территориями.

В прошедшем году участники семинара рассмотрели такие актуальные темы, как подготовка к выборам, изменение рынка труда, назначение пенсий и социальных выплат, оформление муниципальных заказов, ведение кадастрового учета, изменения в законодательстве о госрегистрации прав на недвижимое имущество, вопросы градостроительного планирования, платежи за жилые помещения, энергоаудит, вопросы правового характера, вопросы проведения регистрации граждан, охраны труда, ведения нотариальных действий, создания общественных организаций, соблюдения природоохранного законодательства, внедрения здоровьесберегающих технологий.

На первой в этом году встрече участники семинара познакомились с вопросами проведения антикоррупционной экспертизы и осуществления муниципального контроля, развития экономики, инфраструктуры и привлечения инвестиций на территории сельских поселений, формирования участковых избирательных комиссий на выборы в органы местного самоуправления в 2013 году, с изменениями в законодательстве по вопросам социальной защиты населения.

Консультации по различным направлениям участникам семинара предоставляют руководители и представители управлений и отделов администрации района, правоохранительных органов, нотариата, кадастрового учета, службы занятости, Пенсионного фонда и других государственных, региональных и муниципальных структур. Они ведут диалог с присутствующими.

«Семинары предоставляют обширную информацию по многим темам, — рассказывает глава Рослятинского сельского поселения Вера Панова. — Мы получаем консультации по нововведениям в законодательстве и применению их на практике, обмениваемся опытом работы с руководителями других поселений района, общаемся с главой района и своевременно получаем информацию по наиболее актуальным темам, излагаем свои предложения, получаем ответы на наши вопросы. Семинары помогли привести устав муниципального образования в соответствие с федеральным и региональным законодательством, правильно вести разьяснительную работу с населением по приватизации жилья, оформлению прав на недвижимое имущество, по вопросам пенсионного направления, юридическим аспектам. Темы встреч, как правило, с организаторами определяем заранее, в результате мы на семинарах получаем консультации по тем направлениям, которые нам необходимы в данное время».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>