Зарплата в конвертах — вчерашний день?

В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений. Уровень нелегальной зарплаты — это уровень цивилизованности и прозрачности трудовых отношений, а также мера социальной и юридической защищенности работника.

Пока человек молод и здоров, он не задумывается об этих вещах, о том, какая у него зарплата — «белая» или «серая». Главное, чтобы работодатель платил деньги вовремя и сполна, а уж в ведомости за нее расписаться или просто в конверте получить — дело, как говорится, десятое. На самом деле все гораздо сложнее. Осознание наступает, когда люди выходят на пенсию, по старости или по состоянию здоровья, в декретный отпуск, оформляют инвалидность. Они не могут понять — отчего такие мизерные суммы им начислили. При солидной зарплате пенсия у них выходила минимальной. А все потому, что работодатель уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд с минимальной суммы оплаты труда, указанной в официальной ведомости, именно с которых и формируется накопительная часть пенсии, или трудовые отношения вообще долгое время были не оформлены.

На сегодняшний день для многих понятна ситуация: получая, казалось бы, достойную заработную плату, работник не имеет возможности официально подтвердить свой доход в случае обращения в банк за получением кредита, за возмещением суммы налога на доходы при покупке жилья или оплате обучения и лечения. Также, получая зарплату в конверте, надо быть готовым, что болеть или находиться в отпуске придется за свой счет. Работодатель в лучшем случае оплатит эти дни по минимуму. То же самое ждет работника при получении производственной травмы. А уж говорить о тех, кто работает без оформления, в данном случае вообще не приходится.

С этими проблемами и разбирается комиссия по платежам в бюджет, внебюджетные фонды и по легализации заработной платы. Межведомственная комиссия создана при администрации Бабушкинского муниципального района под председательством главы района Александра Секушина и начальника финансового управления, заместителя председателя комиссии Татьяны Ерегиной. О работе комиссии рассказывает Татьяна Владимировна.

- В состав комиссии включены руководители налоговой инспекции, прокуратуры, полиции, службы судебных приставов, отдела Пенсионного фонда, отделения фонда пенсионного страхования, а также работники финансового управления и администрации района. Подобные комиссии созданы и в администрациях сельских поселений, правда, не во всех поселениях они действуют.

Комиссия работает по нескольким направлениям. Первое из них — это легализация заработной платы и трудовых отношений между работодателем и работником. На заседания комиссии приглашаются налогоплательщики, выплачивающие работникам заработную плату ниже прожиточного минимума, установленного по Вологодской области. На первое января 2013 года прожиточный минимум установлен в размере 7460 рублей для трудоспособного населения. Кроме этого приглашаются предприниматели, ведущие деятельность и не являющиеся работодателями. В течение 2012 года по данному вопросу были заслушаны 118 налогоплательщиков, представители 21 предприятия и 97 индивидуальных предпринимателей района. Многие из них после вызова на комиссию самостоятельно повысили уровень заработной платы и заключили трудовые договоры с работниками, некоторые же сделали это только после совместно проведенных сотрудниками налоговой полиции и полиции рейдов по пилорамам. В результате этого за два последних месяца 2012 года 46 работодателей нашего района повысили оплату труда своим работникам, а 28 человек заключили трудовые договоры со своими работодателями. Работа по данному направлению будет проводиться и в дальнейшем. В рейтинге среди районов по среднемесячной заработной плате Бабушкинский район находится на предпоследнем месте, а по потреблению товаров на душу населения — на 17 из 28. Эта разница свидетельствует о том, что значительная часть заработной платы в нашем районе скрыта от налогообложения.

Вторым направлением в работе комиссии являются вопросы задолженности налогоплательщиков в бюджет и внебюджетные фонды. По недоимкам в 2012 году были рассмотрены дела 132 налогоплательщиков. Сумма задолженности по платежам в бюджет района в результате сокращена на 2 639 700 рублей.

Также межведомственная комиссия занимается вопросами сокращения «скрытой» недоимки по налогу на доходы физических лиц, долгов физических лиц (по земельному налогу и налогу на имущество), регистрации объектов недвижимого имущества, земельных участков и техники.

Недополученные с «теневых» зарплат налоги и отчисления — прямые потери бюджета. Причем не какого-то абстрактного бюджета, а бюджета именно муниципального района, в котором мы живем и работаем.

Неполная уплата налогов приводит к недостаточному финансированию национальных проектов, социальных программ, сокращению объемов бесплатной медицинской помощи, отсутствию средств для увеличения пенсий и пособий. И здесь каждый решает сам: иметь государственную поддержку или поменять ее на нелегальный доход.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>