Ветераны озвучили ряд проблем, а пути их решения наметили наши руководители

Встреча со старшим поколением<br />
Ольга Сверчкова.

В первой декаде февраля прошло расширенное заседание президиума районного Совета ветеранов. В его работе приняли участие глава района Александр Секушин, заместитель главы района Екатерина Метеньканич, начальник отдела социальной защиты населения Наталья Репницына, глава Бабушкинского сельского поселения Николай Голубцов, директор ООО «Единство» Александр Городишенин, председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова и председатели первичных ветеранских организаций Бабушкинского поселения.

В этот день работа президиума была построена в форме диалога ветеранов с местной властью. По-прежнему пожилых людей райцентра интересует работа ООО «Единство». Директору предприятия Александру Городишенину были заданы вопросы, которые касались вывоза мусора от домов граждан. На вопрос «Почему не определены на каждой улице места для сбора мусора?» Александр Михайлович ответил, что в настоящее время мусор, как и прежде, отвозится согласно установленному графику (и его пересматривать не будут!), но только от тех жителей, которые заключили с предприятием договор на его вывоз. «На сегодня у нас сложилась такая ситуация: только 17% населения с.им. Бабушкина и п. Юрманга заключили договоры. Подсчитав итоги нашей работы (с мая по декабрь), отмечу, что предприятие сработало с убытком в сумме 900 тысяч рублей (в кассу поступило всего 180 тысяч рублей). Когда услуга была бесплатной, то только за один вечер от домов жителей вывозили на свалочный полигон до четырех машин мусора. И сейчас многие недобросовестные граждане пытаются воспользоваться этой услугой», — сказал Александр Михайлович.

Анатолий Согуляк и Галина Манойлова предложили руководителю «Единства» заключить договоры прямо дома у граждан. «Это уже пройденный этап, поэтому нужно заключить договор в организации», — ответил директор ООО «Единство».

Многие присутствующие высказывали недовольство по поводу того, что жители села (а также и его гости) пытаются мусор «подкинуть» соседу, выбросить его из окна автомобиля прямо у районной администрации или вывезти в ближайший лес… «Благодаря таким «доброжелателям» нам никогда не навести порядок в селе», — возмущались ветераны Татьяна Шарина и Елизавета Мезенева. «Если нет желаемых результатов, то есть еще один вариант — поставить на улицах контейнеры», — предложил Василий Заузольцев. «Это дело также требует немалых затрат, кроме того, сами же жители не будут от контейнеров в восторге, так как не захотят, чтобы рядом с их домом находились места складирования мусора», — сказал Александр Городишенин.

Ветераны также посетовали на высокие тарифы на вывозку мусора. В свою очередь, Александр Михайлович ответил, что расценки взяты «не с потолка», в Тарноге, например, расценки выше.

В очередной раз бабушкинцы затронули вопросы расчистки дорог от снега, капитального ремонта дома № 14 в Черемушках, незавершенного строительства детского сада у школы, пассажирских перевозок внутри района, обрыва на ул. Школьная и другие.

Глава поселения Николай Голубцов коротко рассказал ветеранам о проделанной на сегодня работе по поводу обрушения берега: «Готовится проектно-сметная документация на выполнение работ по объекту «Укрепление части откоса р. Леденьга в районе ул. Школьная в с. им. Бабушкина», договор заключен с ООО «Институт «Вологдаинжпроект». Николай Иванович также заверил ветеранов, что многие из поднятых вопросов проконтролирует лично.

Глава района Александр Секушин не только подробно ответил на ряд вопросов ветеранов и взял некоторые из них на контроль, но и поделился с ними своими планами по поводу строительства вертолетной площадки, автостанции, быстровозводимого детского сада, многофункционального спортивного зала, ремонта дорог, тротуаров.

«Мы хотим жить в своем районе и желаем ему процветания», — такие слова прозвучали из уст пожилых людей в адрес главы местного самоуправления.

Все присутствующие были рады встрече друг с другом и пришли к единому мнению: «Такие встречи очень полезны, а значит, их нужно проводить почаще!» И с этим никто не поспорит! Пожилые люди — люди мудрые, они плохого не пожелают. А молодежь, в свою очередь, пусть не только прислушается к мнению старших, но и реализует их проекты!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>