С надеждой на успех

Надежда Коробицына и Александр Анфалов за беседой.<br />
Ольга Сверчкова.

Во многих сельских поселениях нашего района сидят без работы молодые и здоровые, сильные и энергичные парни и мужики и все чего-то выжидают. Одни ждут, когда им кто-то предложит, по их мнению, хорошую, «непыльную» работу да высокую заработную плату. А другая половина опасается, все ли получится у них, если они возьмутся за новое дело. А нет чтобы по примеру супругов Белошеевых из Тимановского сельского поселения работать на земле на благо своей семьи, земляков! Иначе думает Александр Анфалов из Кулибарова. Он планирует «впрячься» в новое дело и идти к жизни счастливой, наполненной до краев работой, потому что он не привык жить по-другому!

В составе делегации Вологодской области Александр Анфалов принял участие в выездном семинаре-совещании по животноводству, проходившем в Кировской области. Я встретилась с Александром Ивановичем и узнала его мнение о прошедшем мероприятии.

- Поездка в целом для меня была не только интересной, но и полезной. На семинаре сельхозпроизводители Кировской области делились опытом по выращиванию крупного рогатого скота мясных пород. Наша делегация побывала в хозяйствах «Нива» и «Верхорубовский» Верхошижемского и Немского районов. Я впервые познакомился с технологией беспривязного содержания скота. Преимущество этой технологии в том, что здесь требуется меньше затрат по сравнению со стойловым содержанием животных, а значит, ниже и себестоимость производства мяса. При таком содержании (скот в основном содержится на улице) не требуются капитальные здания и большое количество обслуживающего персонала. Например, поголовье скота в количестве 400 голов обслуживают всего четыре человека. И результат налицо: хозяйства живут, процветают. Далее я познакомился и пообщался с фермерами других районов нашей области, с руководителями департамента сельского хозяйства, — рассказывает Александр Анфалов.

- Александр Иванович, насколько мне известно, Вы около 10 лет занимались лесным бизнесом, хотя до этого работали в СПК «Звезда». Судя по всему, Вы снова желаете трудиться на земле?

- Вы правы. Поскольку в настоящее время нет в аренде лесных участков, то буду перепрофилироваться. У меня есть техника и помещения, в свое время выкупленные у сельхозпредприятия «Звезда». Их в дальнейшем можно использовать для содержания животных.

Начальник управления сельского хозяйства Надежда Коробицына подтвердила, что они прорабатывают вопрос получения государственной поддержки для развития хозяйства Александра Анфалова в рамках действующей программы. «У Александра Ивановича есть желание заниматься сельхозпроизводством, а это главное. В силу своих возможностей будем помогать ему и поддерживать во всех его начинаниях», — говорит Надежда Иринеевна.

Следует добавить, что кулибаровцы Александра Ивановича знают как человека трудолюбивого, ответственного, целеустремленного. Ранее, когда он работал механизатором в родном колхозе, он оставил о себе добрые отзывы у земляков. Хочется верить, что у Александра Ивановича все получится, так как в Кулибарове места благодатные!

Правильный все же принцип избрал предприниматель Александр Анфалов: «Если не я, то кто же?» «Наша земля, нам на ней и трудиться надобно!» — считает он.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>