О размещении торговых рядов

«В статье «Запрещена торговля в несанкционированных местах» (№ 71 от 22 сентября 2012 года) сказано, что с января 2013 года будет запрещено размещение торговых рядов в здании районного Дома культуры. Продажи будут осуществляться до конца декабря, но только теми торговыми организациями, у которых был заключен договор до конца года. Так вот, во многих районах Вологодской области, а также в других регионах России осуществляется торговля в Домах культуры. Процент от продажи поступает в местный бюджет, являясь подспорьем для нищей культуры.

Федеральный закон № 83 обязывает учреждения культуры самостоятельно зарабатывать определенный процент на свое финансирование по муниципальному заданию. В том числе и путем предоставления помещений для краткосрочной аренды. Выходит, данный запрет препятствует исполнению федерального закона, которой выше не только районных, но и областных законов.

А однодневные выставки-продажи тоже запрещены? Неужели в бюджете Бабушкинского поселения стало так много денег, что от некоторых можно и отказаться?» — спрашивает Сергей Юрков на сайте газеты.

Этот вопрос мы адресовали начальнику управления по культуре, спорту и молодежной политике Светлане Поляшовой, на что получили следующий ответ: «Уважаемый Сергей! Отвечая на Ваше письмо, сообщаю, что торговля в районном Доме культуры будет осуществляться по графику в соответствии с плановой работой, не в ущерб запланированным мероприятиям».

Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>