«Павла Александровна – женщина хорошая»

Павла Александровна и ее гости.<br />
Алена Полуяхтова.

Так говорят пенсионеры, с которыми Павла Некипелова проживает в Комплексном центре социального обслуживания населения Бабушкинского района.

14 февраля Павла Александровна отметила свое 90-летие. В этот день заместитель главы района Татьяна Ерегина, заместитель главы администрации Бабушкинского сельского поселения Лидия Малевинская и председатель Совета ветеранов Александра Шишебарова посетили КЦСОН, где сейчас и проживает наша дорогая именинница.

Павла Александровна и другие жители учреждения были рады такой встрече. Виновница торжества с радостью принимала поздравления и подарки от гостей. Особенно приятным для нее стало получение письма от президента Российской Федерации Владимира Путина. Рассказала женщина и о своей жизни:

- Я родилась в поселке Дароватский Бабушкинского района (ранее – Рослятинского). В семье было пятеро детей: четыре девочки и мальчик. Отец умер рано, еще до войны, поэтому нашим воспитанием занималась мама. Поскольку я была старшим ребенком в семье, мне пришлось ей помогать. Окончив пять классов, пошла работать на «серогон». Трудилась в колхозе, зарабатывала трудодни, чтобы потом обменять их на хлеб.

В 1944 году (тогда мне минул 21 год) нас повезли на окопы, что в трехстах километрах от Вологды. До Тотьмы довезли, а дальше пришлось идти пешком. Шли очень долго. Когда оказались на месте, заставили рыть окопы. Нас было много, работали на берегу реки, название которой я, к сожалению, уже не помню. Кормили плохо, а то и вовсе приходилось голодными сидеть.

Хорошо запомнилось женщине и то, как они ели мясо утонувших животных: «Поздней осенью, когда река уже подмерзла, на водопой пришло 12 коров и один бык. Они зашли на лед и «завалились», только бык на льдине остался. Все коровы утонули. Так как время было голодное, стали есть это мясо. Вот так и жили».

На окопах Павла Александровна проработала меньше года. Дело в том, что их надзиратель сбежал, его примеру последовали и все остальные работники. Шли по два-три человека, потому что так было проще укрыться от преследования. Некоторых поймали и посадили в тюрьму. Есть было нечего, поэтому приходилось просить милостыню. «Я стеснялась просить, — рассказывает Павла Некипелова. — Однажды зашла в дом к какой-то женщине, встала у порога, стою и молчу. «Ты, девушка, наверно, с окопов идешь?» — спрашивает она. Я ответила: «Да». Хозяйка пригласила меня за стол, накормила гороховыми пирогами (еще в дорогу дала), налила молока. Я ее поблагодарила».

Когда Павла Александровна вернулась домой, война уже закончилась. Девушка стала работать в колхозе, там познакомилась с молодым человеком по имени Иван, за него и вышла замуж (не по любви). Семью отправили на лесозаготовку, пришлось жить в бараке. Тетя Ивана уговаривала их переехать к ней, девушка не согласилась, семья распалась. Через некоторое время женщина встретила Николая. С ним она прожила 45 лет. «Николай был вдовцом. Когда мы с ним сошлись, у него уже были два сына пяти и шести лет. Я их очень полюбила, а своих детей так и не было. Жили в деревне Княжево Бабушкинского района. Муж был очень хорошим человеком, но сошлись тоже не по любви. Ему говорили: «Она ведь тебя не любит», а он отвечал: «Главное, я ее люблю, а больше ничего и не надо».

Павла Александровна работала в дорожном управлении: занималась строительством дороги. Затем устроилась на работу продавцом. Спустя какое-то время семья купила дом в Рослятине. После переезда женщина вновь вернулась в дорожное, здесь и проработала до пенсии.

- Ребята выросли, ушли в армию, оба стали моряками. Когда муж умер, я продала дом и уехала к младшему сыну в город. Затем жила у сестры. В Комплексный центр социального обслуживания поступила 21 января 2008 года и до сих пор тут живу. Очень довольна, что сюда попала, благодарна Раисе Аркадьевне за все то, что она делает для нас.

Дорогая Павла Александровна, от всей души поздравляем Вас с юбилеем. Крепкого Вам здоровья, счастливой мирной жизни!

Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>