Не дадим закрыть почтовые отделения

За «круглым столом» решается судьба отделений связи.<br />
Татьяна Самыловская.

В некоторых населенных пунктах, где раньше работали почтовые отделения, теперь их нет, и процесс «урезания» почтовой службы не прекращается. Вновь поднялся вопрос о закрытии отделений связи и в Бабушкинском районе. Под удар попали Косиковское и Комсомольское отделения.

Для всестороннего рассмотрения проблемы и совместных путей решения в районной администрации г. Тотьма была проведена встреча «за круглым столом», на которой присутствовали глава Тотемского района Сергей Селянин и главы поселений, местные депутаты, заместитель главы Бабушкинского района Татьяна Ерегина и заместитель директора управления федеральной почтовой связи Вологодской области Татьяна Диринг.

По словам Татьяны Диринг, управлением «Почты России» были проведены проверки, которые показали нерентабельность, то есть бесперспективность, некоторых почтовых отделений, в том числе тотемских и бабушкинских.

«Почта — коммерческая организация, — рассказывает Татьяна Диринг, — но тарифы на платные услуги устанавливает и контролирует государство, и, чтобы покрывать свои убытки, мы вынуждены брать на себя дополнительные услуги (интернет, прием платежей и прочее). К тому же заработная плата работников оставляет желать лучшего (56 % от средней зарплаты по области). Задачей, которую нам ставит вышестоящий орган, является сокращение численности сотрудников. Поэтому мы и переводим почтовые отделения во временно нефункционирующие, сокращая ставку начальника отделения, но почтальоны останутся работать».

После данного заявления Татьяны Диринг началась настоящая дискуссия. «Кто будет принимать платежи?», «Куда будут привозить почту, пенсию?» — эти и другие вопросы задавали участники «круглого стола».

Татьяна Ерегина также согласилась с тем, что закрывать почтовые отделения нельзя: «Если закрыть пункт связи в Косикове, а оставить в Демьянове, то расстояние в пять километров почтальону с огромными сумками тоже надо будет как-то преодолевать. А что касается поселка Комсомольский, то если там еще закроют и почту, то местные жители окажутся вообще оторванными от цивилизации».

По словам Сергея Селянина, почта является рентабельным предприятием и обязана содержать убыточные отделения. Теперь все зависит от настойчивости и желания глав Тотемского и Бабушкинского районов и, конечно же, самих местных жителей сохранить отделения связи.

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>