Ярмарка поможет обрести работу

На 8 февраля 2013 года в Центре занятости населения Бабушкинского района в поиске подходящей работы состояло 126 человек, из них 111 граждан признаны безработными. Для того, чтобы помочь им трудоустроиться, специалисты службы занятости в феврале организовали ярмарку вакансий. Здесь безработные граждане услышали информацию о положении на рынке труда района, о вакансиях в нашем регионе, встретились с работодателями. Рассказывает о ярмарке ведущий профконсультант Наталья Кос.

- Одним из направлений деятельности службы занятости населения является информирование граждан и работодателей о положении на рынке труда. Особое место в нем занимает организация ярмарок рабочих мест. На них приглашаются работодатели и граждане, желающие найти или сменить работу. В ходе проведения ярмарок гражданин получает точную и конкретную информацию о месте работы, а работодатель собирает информацию о возможных кандидатах на вакантные места. Кроме того, все желающие могут получить консультацию специалистов центра занятости о трудоустройстве в другой местности, в том числе за пределами Вологодской области; подробно узнать о возможности профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации по направлению службы занятости и профориентационных услугах.

8 февраля 2013 года КУ ВО «ЦЗН Бабушкинского района» провел ярмарку рабочих мест. Она проводилась на базе Дома детского творчества. На мероприятие было приглашено 19 работодателей, в том числе представители ООО «Вологодское мороженое», но, к сожалению, откликнулись лишь семеро: МБДОУ «Детский сад № 2 с. им. Бабушкина», ООО «Бабушкинский каравай», Бабушкинский райпотребсоюз, ГП ВО «Санаторий «Леденгск», индивидуальные предприниматели Анфалов А.И., Мальцев Э.А., ООО «Вологодское мороженое». Представители работодателей подробно рассказали о своих предприятиях и организациях и познакомили граждан с имеющимися в них вакансиями.

Работодатели предложили соискателям 41 вакантное рабочее место для временной и постоянной работы по профессиям врач, медицинская сестра, станочник деревообрабатывающих станков, рамщик, подсобный рабочий, продавец, пекарь, экспедитор, упаковщик-укладчик.

Для желающих переехать в другую местность был оформлен стенд с вакансиями в Тотемском и Никольском районах. Представители ООО «Вологодское мороженое» рассказали об условиях работы на своем предприятии. Кроме этого, у граждан была возможность познакомиться с вакансиями с предоставлением жилья по Вологодской области и по России, а также с работой вахтовым методом.

Ярмарку в этот день посетили 69 человек, из них 55 – безработные граждане, состоящие на учете в центре занятости. 17 человек переговорили с работодателями об условиях работы и были зачислены в резерв. Пять человек написали заявления для трудоустройства в ООО «Вологодское мороженое», при положительном ответе данные граждане будут трудоустроены.

Таким образом, ярмарка рабочих мест оказалась результативной. Несколько бабушкинцев нашли работу.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>