Скот и земля — главные богатства хозяйства Владимира Александровича Никулина

Владимир Никулин, Маргарита Дудкина и Надежда Коробицына.<br />
Ольга Сверчкова.

В КФХ Владимира Александровича Никулина содержится 90 голов крупного рогатого скота, из них 43 коровы. Согласно данным управления сельского хозяйства, в 2012 году надой на корову составил 2769 килограммов молока, что на 83 килограмма выше уровня 2011 года. В хозяйстве произведено 119 тонн молока (103 процента к уровню 2011 года). Реализовано 97 тонн молока и 6,8 тонны мяса. По сравнению с 2011 годом прошлый год для тружеников КФХ был удачным.

А как они работают сегодня, какие проблемы чаще всего приходится им решать? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, с начальником управления сельского хозяйства Надеждой Коробицыной я побывала в КФХ, где встретилась с их главой Владимиром Никулиным, а также работниками хозяйства.

Переступив порог фермы, отметила чистоту в помещении, скот ухожен.

«Коровы у нас сытые, животных кормим хорошо. И распорядок дня на ферме соблюдается, и все работники к делу относятся добросовестно», — рассказывает дневной сторож Маргарита Дудкина.

От нее узнали: на ферме кипит работа с шести часов утра. В это время приступают к утренней дойке доярки Светлана Никулина и Надежда Быстрова, слесарь Альберт Быстров. Болеет душой за производство и механизатор Николай Власов (он обеспечивает животных кормами). А сам глава и его сын Андрей не боятся никакой работы! Вот практически и все работники КФХ.

- Не знаю, как будем дальше жить? Постоянно просчитываю различные варианты, однако от этого легче не становится, и финансовое состояние КФХ не улучшается. И в долговую яму «залезать» не хочется. Конечно, на первое время, чтобы прожить полегче месяц -другой, можно зарезать скот, и мясо сдать, как делают в ряде хозяйств. Но разве это выход из ситуации? — рассуждает Владимир Александрович.

Вполне можно понять его тревогу. Ежемесячно и в срок ему нужно уплатить кредиты в банке, налоги, оплатить счета электроэнергию, выдать работникам зарплату.

Владимир Никулин также отметил, что в предыдущие годы в зимний период работники хозяйства занимались заготовкой древесины. Все вырученные средства вкладывали в сельскохозяйственное производство, так как на сегодня оно убыточно. «А в этом году делянку получить не могу. Скоро нужно готовиться к посевной страде: закупать запчасти, топливо, минеральные удобрения. Хотелось, чтобы в решении этого вопроса помогли районные власти, обратили внимание на сельхозпроизводителей. У меня есть желание увеличить поголовье скота и впредь работать на земле», — сказал глава КФХ.

Вполне объяснимо настроение руководителя. И все же выход из сложившейся ситуации имеется — стать участником долгосрочной целевой программы «Развитие семейных ферм в Вологодской области на 2012-2014 годы». А Надежда Иринеевна пожелалаВладимиру Александровичу не бояться непроторенных дорог и верить в лучшее.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>