Нарушил условия контракта — верни «подъемные»

Сельские учителя, нарушившие контракт, должны будут вернуть в областной бюджет «подъемные». Соответствующие поправки в закон приняли на 15-ой сессии депутаты областного парламента. Согласно документу, педагоги, проживающие в сельской местности, должны возвращать в областной бюджет единовременные выплаты в том случае, если они не выполняют условия контрактов и не отрабатывают на селе три года.

Согласно закону, принятому в 2010 году, молодым учителям, выезжающим работать на село, в течение первых трёх лет выплачиваются так называемые «подъемные» в размере пятидесяти, тридцати и двадцати тысяч рублей за каждый год соответственно.

Вопрос у депутатов комитета возник после изучения работы молодых специалистов на селе. Как показала статистика, за последние два года из 105-ти сельских педагогов 14 человек прервали договоры по собственному желанию и покинули учебные заведения, отработав только один год и получив 50 тысяч «подъемных». Три человека прервали договор, отработав два года и получив в общей сложности 80 тысяч «подъемных» на каждого. До настоящего времени в законе не был прописан алгоритм возвращения бюджетных средств, в том случае, если молодой педагог расторгает контракт без уважительных причин.

В связи с этим депутаты выступили с законодательной инициативой и предложили внести в закон изменения, предусматривающие возвращение педагогами единовременных бюджетных выплат в случае досрочного расторжения ими трёхлетнего трудового договора. С этим соглашается Александра Баданина, председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению: «Согласно внесенным сегодня изменениям, молодой педагог, расторгнувший договор с органами местного самоуправления без уважительной причины и не отработавший на селе три года, обязан вернуть единовременные выплаты в областной бюджет».

Управление информации ЗСО.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>