Белошеевы любят тимановский край, свою землю!

Игорь Белошеев и Надежда Коробицына.<br />
Ольга Сверчкова.

Многие жители района жалуются на свою судьбу. Некоторые из них в поисках лучшей доли, а порой и «легкого» хлеба, уезжают далеко-далеко из района. И не факт, что земляки там счастливы. Наоборот, довольны своей жизнью в деревне супруги Белошеевы. И дай им Бог здоровья, терпения, упорства!

На основании протокола заседания областной комиссии по реализации долгосрочной целевой программы «Развитие семейных ферм в Вологодской области на 2012-2014 годы» от 10 августа 2012 года участниками ее признаны главы КФХ Бабушкинского района — Игорь Белошеев из д. Холм Тимановского поселения и Валерий Быстров из д. Кокшарка Подболотного поселения. Им были вручены сертификаты на предоставление гранта на развитие семейных животноводческих ферм. В сентябре фермеры подписали соглашения с департаментом сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области о предоставлении и использовании гранта. В нем определены цели, на которые должны быть израсходованы, согласно бизнес-планам хозяйств, средства в течение 18 месяцев со дня получения. Это означает, что глава КФХ берет на себя обязательства по выполнению целевых индикаторов по производству продукции и поголовью скота, созданию дополнительно не менее трех рабочих постоянных мест и других условий соглашения. В случае установления фактов нецелевого использования гранта глава хозяйства обязан возвратить средства. Кроме того, главы ежеквартально отчитываются о целевом использовании средств гранта.

В январе я вместе с начальником управления сельского хозяйства Надеждой Коробицыной побывала в хозяйстве Игоря Белошеева, узнала о его планах.

Напомню читателям, что в 2000-м году молодая семья Белошеевых вернулась из Карелии на малую родину Натальи — в деревню Холм. С тех пор звучат здесь детские голоса, распахивается и обрабатывается земля, выкашиваются луга, растет количество домашних животных. Сегодня в этой семье подрастают сын Антон, ученик третьего класса Тимановской школы, и пятилетняя дочь София.

В уютной квартире супругов Белошеевых мы беседуем с главой хозяйства.

- Игорь Евгеньевич, скажите, пожалуйста, как Вам посчастливилось стать участником программы? Как Вы пришли к этому?

- Свое хозяйство с женой Натальей мы ведем практически с первого года нашей жизни в деревне. Начинали с малого. Постепенно стали увеличивать и расширять его. В 2011 году отремонтировал бесхозное заброшенное помещение бывшей колхозной конюшни и увеличил поголовье животных.

- Ранее эта семья неоднократно принимала участие в районном конкурсе «Молодежное подворье», а в 2011 году стала победителем. Администрацией района Белошеевы были рекомендованы для участия в областном конкурсе «Вологодское подворье», где супруги снова признаны победителями, получили большую денежную премию, — вступает в разговор Надежда Коробицына. — Этот факт послужил толчком для развития и расширения их хозяйства. Так Белошеевы зарекомендовали себя на уровне области с положительной стороны, и когда ими в прошлом году была подана заявка на участие в программе, то ни у кого (имею в виду управление сельского хозяйства и областную комиссию) не возникло сомнений по включению семьи в этот проект. Естественно, вместе с заявкой Игорь Евгеньевич готовил программу развития своего хозяйства и бизнес-план, собирал необходимый пакет документов для рассмотрения областной комиссией. Таким трудолюбивым семьям мы оказываем посильную помощь в подготовке документации, в том числе и практическую. Тем более, если видим, что у людей есть огромное желание трудиться на земле.

- Трудно ли было его получить? — снова задаю вопрос Игорю.

- Да. К примеру, в области участниками такой программы стали всего семь человек.

- А на какие цели можно использовать полученный грант?

- Средства мы можем потратить на покупку племенного скота, товарного молодняка, птицы, пчелосемей, сельскохозяйственной техники, грузового автомобиля, а также на реконструкцию помещений, в которых содержатся животные, капитальный ремонт и приобретение животноводческого оборудования, оплату расходов на разработку проектно-сметной документации.

- Игорь Евгеньевич, а что Вами уже сделано в рамках соглашения с сентября прошлого года?

- Я за это время приобрел племенных свинок и хряка в одном из хозяйств Череповецкого района, купил трактор МТЗ, автомобиль «Газель» (фермер), подготовил проектно-сметную документацию на реконструкцию животноводческой фермы. Весной планирую приобрести 15 голов молодняка крупного рогатого скота, 200 кур-молодок и пчелопакеты. А осенью, после завершения ремонта на ферме, куплю четырех нетелей, чтобы у нас было свое молоко для выращивания телят и свиней, так как наше хозяйство в основном специализируется на производстве мяса (телятины и свинины), а также мы продаем поросят-молочников, яйца и мед.

- С какими трудностями Вам, как главе КФХ, приходится встречаться?

- В поселении нет ветработника, поэтому за специалистом приходится ездить в райцентр, зачастую сам отвожу кровь животных на анализ в Тотьму.

Побывав на ферме, поговорив с супругами Белошеевыми, пришла к выводу, что молодые хозяева нашли свое место в жизни. И это главное! Сегодня на их подворье содержатся 11 бычков на откорм, 40 голов свиней, 50 куриц, шесть пчелосемей. Супруги Белошеевы выращивают картофель на 2-3 гектарах, а также другие овощи, овес на 3-4 гектарах, смесь многолетних трав на 3 гектарах. На четырех грядках выращивают клубнику, даже садят арбузы. И квартира, где проживает семья, благоустроена и выглядит не хуже городской. Думаю, что в такой трудолюбивой семье вырастет достойная смена, так как дети Белошеевых Антон и София воспитываются на примере своих родителей.

Следует отметить, что прошлый год для семьи в целом был удачным: осенью построили новую баню, картофелехранилище, дровяник у фермы.

Пусть и в новом году сбудется все ими задуманное! И пусть земля дает силу тем хозяевам, кто ее любит и ценит!

Семья Белошеевых не только обеспечивает себя полностью натуральными продуктами питания, но и ежегодно для пополнения бюджета семьи реализует мясо говядины и свинины, молодняк свиней, яйцо землякам, а также предприятиям района. Например, в 2012 году ими были проданы одна тонна мяса говядины, 0,6 тонны свинины, 50 голов молодняка свиней и 13 тысяч штук яиц.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>