Встреча через много лет

В один из зимних дней проводилась встреча бывших работников комбината бытового обслуживания (КБО) населения, которые совместно работали в прошлом. Молодцы организаторы встречи, что смогли собрать большинство из них. Это швеи, закройщики, приемщики заказов, работники бухгалтерии, часовой мастер, фотографы. Жаль, что на встречу не пришли работники телемастерской, парикмахерской, мастер по ремонту сложнобытовой техники. Особую признательность хочется высказать фотографу Александру Николаевичу Виноградову. Он молодец! Один из мужчин присутствовал на нашей встрече, поэтому девушки не давали ему скучать. Думаю, что ему вечер понравился.

Вела программу работник районного Дома культуры Лидия Ивановна Конева. Она проводила игры, конкурсы. Вечер проходил в форме диалога, присутствующие обменивались мнениями, вспоминали совместную работу.

Вначале Лидия Ивановна предоставила слово мне, как бывшему руководителю коллектива. Я немного рассказала о каждой из женщин, кем и как та работала. Вспомнила о том, как закройщики и портные старались сшить качественно каждую вещь, так как за ней стоял конкретный заказчик. Шили вещи на демонстрации моделей в Вологду и Сокол, проводили показы моделей в Бабушкине. Сшитые вещи занимали призовые места. После проведения демонстраций изделия хорошо раскупались населением. На нашей встрече хотелось сказать несколько слов о каждой присутствующей женщине. Какие они все красивые, молодые, обаятельные! И собралось нас много — 31 человек.

Нина Васильевна Жирохова – закройщица легкого платья, Татьяна Александровна Кряталова – швея по пошиву одежды, Галина Николаевна Ворошилова — закройщица по пошиву одежды, Любовь Алексеевна Потылицына — мастер по пошиву верхней одежды, Надежда Васильевна Конева – швея по пошиву брюк, Порошина Галина Васильевна – швея по пошиву одежды (После ликвидации швейного цеха в комбинате бытового обслуживания населения она не оставила свою специальность и до сих пор шьет и ремонтирует изделия для односельчан. В 2011 году участвовала в фестивале, проводимом управлением культуры. За качественный пошив одежды Галина Васильевна награждена Почетной грамотой главы района и дипломом начальника управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации района), Людмила Ивановна Батакова – закройщик легкого платья (ее изделия отличались высоким качеством, за что на демонстрациях моделей в Вологде и Соколе им присуждались призовые места), Валентина Ивановна Юнина – швея по пошиву легкого платья. Все они мастера своего дела, могли хорошо скроить изделия, те всегда отличались хорошим качеством, так что нареканий от заказчиков не было. Женщины хорошо ладили с клиентами. Любовь Владимировна Голубцова трудилась кладовщиком на складе. Она знала свое дело, предлагала ткани, которые подходили к данным моделям. Рина Ивановна Власова–приемщик телемастерской — всегда вежливо обслуживала клиентов, умело могла разрешить проблемные ситуации. Александр Николаевич Виноградов и Светлана Альбертовна Вторушина – фотографы, они и в настоящее время трудятся по специальности, любят свое дело. Наталья Леонидовна Мизгирь была заместителем директора КБО, грамотный специалист, она вникала во все дела предприятия и старалась их решить. И Александра Анатольевна Рыжова, и Ольга Васильевна Попова, и Надежда Ивановна Папылева (она приехала на нашу встречу из Минькова. Молодец!) — швеи по пошиву одежды – хорошие и обаятельные женщины. Как не отметить швей Татьяну Сергеевну Дурневу, Александру Александровну Ишутину, Галину Александровну Соболеву, Татьяну Кузьминичну Юнину, Галину Брониславовну Кряталову, Татьяну Александровну Мякошину, Генриетту Николаевну Худякову, Татьяну Васильевну Худякову, швею и закройщицу Римму Васильевну Меньшикову, закройщицу по пошиву верхней одежды Валентину Романовну Шананину! Все старались работать хорошо! Светлана Борисовна Потанина – грамотный экономист, всегда собранная, спокойная, уравновешенная женщина, Надежда Николаевна Поварова – главный бухгалтер, деловая, принципиальная женщина, требовательная к себе и подчиненным. Валентина Александровна Бабушкина – приемщица в ателье по пошиву одежды — была приветлива с клиентами, ладила с закройщиками и портными, обходительная, уравновешенная. Антонина Семеновна Быстрова – часовой мастер — знала свое дело, качественно ремонтировала часы, жалоб от населения не было, некоторое время трудилась заведующей в ателье. Антонина Семеновна также обладала высокими организаторскими способностями.

После моего рассказа женщины поделились своими воспоминаниями о совместной работе, говорили о том, что работали в дружном, работоспособном коллективе, что им очень жаль, что организация ликвидировалась, что пришлось уходить из КБО, искать другой заработок. Однако совместная работа на протяжении многих лет их сдружила, и они по настоящее время общаются. Некоторые женщины и сейчас трудятся в других организациях, например, продавцами. Идешь ли по селу, приходишь ли в магазин, везде видишь знакомые лица, и сразу на душе становится теплей от разговора, и даже просто от слова «Здравствуйте».

Вечер встреч бывших коллег через много лет удался: можно сказать, будто и не расставались. Было весело, пели песни, танцевали, шутили, играли в различные игры. Потом Александр Николаевич Виноградов нас сфотографировал на память. Ему спасибо.

Наше мероприятие проходило накануне Нового года, поэтому все поздравили друг друга с Новым 2013 годом, пожелали здоровья, счастья, успехов в труде, благополучия и решили встречаться чаще.

Эмилия Копанева, с.им. Бабушкина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>