Секрет семейного счастья

Супруги Кустовы<br />
Мария Литвинова.

Семья Кустовых из Иды в прошлом году отметила бриллиантовую свадьбу.

У каждой семьи свои секреты счастья. Судьба одарила эту пару любовью, мудростью и пониманием. Эти отношения помогли вынести супругам самые тяжелые испытания, которые выпали на их долю. Борис Павлович и Александра Ивановна воспитали шестерых детей, а дети порадовали дедушку и бабушку девятью внуками, четырьмя правнуками. Шесть десятилетий совместной жизни не стерли их добрые отношения, и во взглядах, как и раньше, читается безграничная благодарность друг другу за поддержку и понимание.

Я встретилась с юбилярами в их уютной квартире. Борис Павлович с большой теплотой вспоминал свою молодость, как за двадцать километров пешком ходил на праздники в соседнюю деревню к своей любимой, как она стала потом ему женой. Александра Ивановна, сидя рядом, кивала головой, подтверждая сказанное.

«Мы всю жизнь работаем, — рассказывает Александра Ивановна. — Сперва в колхозе, потом в лесопункте: муж — в лесу, я разные работы выполняла, кирпичи делала, сучки обрубала, для пекарни дрова колола. Трудились честно всегда и детей так воспитывали. Борис Павлович — мастер на все руки, добротный хозяин. А как играет на гармошке — заслушаешься!»

В свою очередь Борис Павлович в своей супруге нашел добрую и душевную подругу жизни. «Очень хорошая женщина, многодетная мать, хозяйка большой семьи, — признается мой собеседник. — В нашем доме всегда были чистота и порядок. Жена всюду успевала. Утром на столе приготовленный завтрак стоял. Дети в школу, а я на работу никогда голодными не уходили. А какие Шура печет пироги! Раньше большое подворье со скотинкой и приусадебный участок содержали, на котором выращивали все: от зелени до картофеля. В этом тоже немалая заслуга моей супруги. В лес по грибы, ягоды любит ходить. И нынче до первого снега все туда бегала. А еще моя Шура большая плясунья и певунья!»

Супруги Кустовы живут в согласии между собой и с односельчанами дружат. В Иде знают эту семью уже пятый десяток лет. И в день бриллинтовой свадьбы супружеская пара принимала поздравления от своих родных, друзей, главы поселения и района.

Поинтересовавшись о том, что Кустовы считают основой успешного построения супружеских отношений, услышала простую, но жизненную мудрость: «Нужно дружно жить, сохранять взаимопонимание, уметь договариваться». Это и есть обычный секрет успешности, стабильности и счастья большинства семей.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>