«Вазу стану беречь!»

Наш читатель Нина Шумова.<br />
Ольга Сверчкова.

В этом году в розыгрыше призов среди подписчиков на первое полугодие 2013 года принимала участие ветеран Нина Шумова из деревни Митино Демьяновского сельского поселения. Нине Александровне, как старейшему читателю газеты «Знамя», комиссия подготовила подарок — вазу для цветов. 17 января приз пожилой женщине был вручен.

Дверь в дом Нины Александровны открыта для гостей, где, несмотря на зимний мороз, тепло-тепло. «Дверь в светлое время никогда не закрываю, а вдруг кто приедет ко мне или зайдет, хотя это бывает нечасто», — говорит хозяйка. По ее словам, в этой деревне также проживает золовка Нины Александровны, Лидия Николаевна Попова, которая на 10 лет моложе своей родственницы, но здоровье у нее неважное, поэтому встречаются очень редко. А летом в родную деревню приезжает ветеран труда Владимир Павлович Шумов (зимой он живет в семье дочери в селе им. Бабушкина). «Но 18 августа прошлого года наша деревня немного ожила: отмечали праздник деревни. На нем присутствовало больше 80 человек взрослых. Мы были рады встрече с родными и знакомыми, так как со многими не виделись давно. И, самое главное, нам было о чем вспомнить! В 30-е годы в деревне насчитывалось 243 человека. В 1941 году на войну ушло 46 человек, вернулось 20, но в колхозе стали работать шестеро (остальные устроились жить и работать в других местах). В деревне народ был очень дружный и трудолюбивый. Если, к примеру, приходила похоронка в деревню, оплакивали умершего все, если появилась причина для веселья, веселились тоже все. И работали на совесть как в полеводстве, так и в животноводстве. Пьяниц в деревне не было. Поэтому наш колхоз в районе был на хорошем счету», — вспоминает Нина Александровна.

Женщина коротко рассказала и о себе. 11 февраля она будет отмечать очередной День рождения: ей исполнится 88 лет. Ветеран имеет трудовой стаж 48 лет. Ранее работала на рядовых работах, счетоводом, бригадиром, два года председателем и 17 лет продавцом (без отрыва от производства). Муж Евлампий Николаевич ушел из жизни 14 лет назад. Нина Александровна говорит, что он был замечательным мужем (в браке прожили 45 лет), трудолюбивым, хозяйственным и ответственным человеком. С ним воспитали четверых детей.

Нину Александровну в выходные дни навещают родные из села им. Бабушкина. Они ей привозят продукты, помогают по хозяйству. Но каждый день они звонят по телефону дорогой маме, любимой бабушке и прабабушке, интересуются ее здоровьем и рассказывают ей районные новости. Однако многие из них Нина Александровна узнает из районной газеты «Знамя». Очень гордится пожилая женщина тем, что «Знаменку» читает без очков. Я заметила, что на почетном месте на столе находятся газета «Знамя» и бухгалтерские счеты (последние напоминают ей о годах работы счетоводом в колхозе, этому делу она посвятила 10 лет).

Принимая подарок, женщина тепло поблагодарила коллектив редакции за внимание, пообещав вазу беречь, а газету «Знамя» выписывать и впредь.

Уважаемая Нина Александровна! Желаем Вам здоровья, добра и благополучия!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>