С любовью к деревенским людям

Леонид Неспанов и танцевальная группа.<br />
Алена Полуяхтова.

Сегодня светлый праздник – Крещение Господне. Кроме того, с концертной программой в Рослятино едут вологодский певец Леонид Неспанов и заслуженный работник культуры Российской Федерации, писатель, тележурналист, действительный член Петровской академии наук и искусств, член Союза писателей России Анатолий Ехалов. Когда еще увидишь такое в нашем селе?

За полчаса до начала концерта выхожу из дома, тороплюсь, боюсь опоздать. «Надо было выходить пораньше», — проносятся в голове мысли. Но вот подхожу к Дому культуры, открываю дверь, вхожу в рекреацию и вижу всего лишь 5-6 человек, с интересом рассматривающих какие-то книги. Подхожу ближе. Передо мною на столе лежат книги Анатолия Ехалова и диски с песнями Леонида Неспанова. Решив, что все это может подождать, покупаю билет и отправляюсь в концертный зал.

«Да…» — это единственное, что я могла произнести, когда увидела пустые кресла и нервно ходящих по залу артистов. Десять человек, не больше, пришли на концерт раньше меня. Усаживаюсь в кресло и наблюдаю за всем происходящим. Времени уже половина четвертого (концерт должен был начаться в 15 часов), а людей больше не становится. Все же, когда в зале собралось чуть более 30 человек (вместе с работниками клуба), концерт начался.

Наверно, не стоит говорить о том, в каком настроении были артисты. Это и без слов понятно. Однако Анатолий Ехалов, сделав вид, что ничего не произошло, вышел на сцену. «Анатолия Константиновича хочется слушать и слушать», — позднее поделилась со мною своими впечатлениями директор Дома культуры Ольга Шумилова. И это действительно так. Истории из жизни деревенских людей жители села слушали с удовольствием. Кроме того, нашему вниманию были предоставлены видеоролики о жизни некоторых вологжан. «Мне всегда были интересны простые деревенские люди. Нет ничего интереснее этих людей. Грех строить против них какие-либо козни», — отметил и сам Анатолий Ехалов. Но время летит, и наступила пора попрощаться с народным любимцем, чего делать зрителям явно не хотелось.

Затем на сцену вышел Леонид Неспанов и его музыкальная группа. Все артисты выступали на совесть, так, будто перед ними находился целый зал людей. Конечно, рослятинцы не остались равнодушны. Они дарили аплодисменты, подпевали. Приятно было то, что каждую песню Леонид Неспанов посвящал отдельным людям, сидящим в зале. Известную и всеми любимую «Желаю, чтобы все были здоровы» он адресовал главе Рослятинского сельского поселения Вере Пановой. Жаль, что ее Вера Васильевна не услышала.

Когда концерт подошел к концу, все зрители смогли пообщаться с артистами. В их словах звучала искренняя благодарность за доставленные минуты радости. Тем не менее, мало кто смог скрыть свое негодование, возникшее из-за того, что зрителей было так мало.

Концерт прошел, гости уехали, а на моем письменном столе в память об этом прекрасном дне лежит замечательная книга Анатолия Ехалова, а в машине играет диск Леонида Неспанова.

Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>