Мы — труженики тыла

Меня зовут Великонида Павловна Черепанова. Мне 85 лет. Всю свою жизнь выписываю нашу районную газету и других агитирую. Я люблю «Знамя», поскольку узнаю из нее все новости.

Мы, труженики тыла, дети войны из деревни Челищево, поздравляем коллектив газеты «Знамя» с Новым годом, желаем успехов в работе, всего наилучшего, а главное — хорошего здоровья на долгие годы.

Все мы имеем стаж работы в сельском хозяйстве по 40 лет и более. И нам хочется написать про трудную жизнь, которую прожили. Мы работали от зари до зари, голодные и холодные. Раньше все поля обрабатывали на лошадях. Пахали, боронили и убирали урожай вручную. Жали зерно, вязали его в снопы, окладывали в копны, а зимой молотили. Две небольшие деревни, насчитывавшие 40 домов, сдавали государству по 50 тонн зерна в год. Все работали на победу, и наш народ победил.

Сейчас многим из нас уже за 70-80 лет. Спасибо государству, что дает пенсию, на которую и живем. Только до хорошей жизни дожили (на хлеб дают, работать не заставляют, только бы жить), да здоровье уже не то. Руки, ноги — все болит, надо бы полечиться, а больницу закрыли. Неужели в таком большом государстве нет средств на ее содержание? В Ляменьге больницу закрыли в прошлом году, поэтому больные лечились в Рослятине. Сейчас надо ехать в Бабушкино за 100 километров. Своей машины у нас нет, поэтому добраться до райцентра – большая проблема. Когда становится невыносимо больно, нам помогают работники скорой помощи. Стоит только позвонить, и они приедут. Только вот как им успеть всех обслужить? Может, к больному не один раз в сутки надо приехать, а раза два-три.

Большое спасибо от всех пенсионеров деревни Челищево хотим сказать фельдшерам Татьяне Андреевой, Александре Баженовой, Людмиле Поспеловой и Дмитрию Быстрову. Хорошего вам здоровья на долгие годы! Хочется поблагодарить за чуткое отношение к старикам Марину Ремировну Баженову, которая работает в амбулатории. Мы очень признательны Надежде Павловне Киселевой, которая, не считаясь со временем, всегда проверит состояние здоровья стариков и, если надо, сделает укол. Хотя у нее трое малолетних детей, она всегда отвезет больного в Вологду, если понадобится.

Великонида Черепанова и труженики тыла д. Челищево, всего 20 подписей.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>