Для чего нужна диспансеризация?

Алена Полуяхтова.

Грипп не за горами

Вот и наступила пора простуд, ОРВИ, ОРЗ и гриппа. За период с 31 декабря 2012 года по 6 января текущего года по области зарегистрировано 3899 случаев ОРВИ. 68,3 % заболевших — дети в возрасте до 14 лет. В Вологде за этот период за помощью к врачу обратились 1711 человек, им был поставлен диагноз ОРВИ. 71,7 % больных — дети в возрасте до 14 лет.

В Бабушкинском районе за декабрь было зарегистрировано 378 случаев ОРВИ, из них 317 заболевших – дети в возрасте до 17 лет. В период с 1 по 14 января зафиксировано 78 случаев ОРВИ, среди заболевших 69 детей.

Департамент здравоохранения области отмечает, что в связи с окончанием новогодних каникул и началом функционирования организованных детских коллективов в ближайшее время ожидается подъем заболеваемости ОРВИ, и, следовательно, возрастает риск появления и распространения гриппа среди вологжан.

Какие же меры необходимо предпринять для того, чтобы снизить вероятность заболевания гриппом и ОРВИ? Прежде всего, необходимо ограничить посещение массовых мероприятий в закрытых помещениях, больше гулять на свежем воздухе, используя средства неспецифической профилактики гриппа (чеснок, мед, лимон, витаминные препараты и т.д.) и противовирусные препараты в профилактических дозах (оксолиновая мазь, ремантадин, арбидол и т.д), соблюдать правила личной гигиены, регулярно мыть руки с мылом.

Актуально

Для чего нужна диспансеризация?

По данным департамента здравоохранения Вологодской области, в 2012 году дополнительную диспансеризацию прошли 22823 работающих вологжан, застрахованных в системе ОМС. Такая работа проводится в области на протяжении семи лет в рамках проекта «Здоровье».

Дополнительная диспансеризация помогает вовремя выявить и начать лечение серьезных заболеваний, являющихся основными причинами смертности и инвалидности среди граждан трудоспособного возраста. Она бесплатна вне зависимости от организационно-правовой формы собственности предприятия или учреждения, в котором работает гражданин.

Результаты диспансеризации 2012 года показали, что наиболее распространенными среди вологжан стали заболевания системы кровообращения, костно-мышечной и эндокринной систем. В результат осмотра у 23 человек был выявлен сахарный диабет, у шестерых — злокачественные новообразования, также были зафиксированы и другие серьезные заболевания.

По итогам дополнительной диспансеризации формируются 5 групп здоровья. На каждого обследованного заполняется карта учета. Особое внимание уделяется гражданам с 4 и 5 группами, так как они нуждаются в стационарном лечении, в том числе с применением высоких технологий.

Также департамент здравоохранения области отмечает, что по инициативе Министерства здравоохранения РФ с этого года начнется масштабная диспансеризация определенных групп взрослого населения. Планируется, что граждане, достигшие 21 года, будут проходить медицинские осмотры раз в три года на протяжении всей жизни. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов очной формы обучения диспансеризация станет ежегодной. Программы обследований будут различаться в зависимости от возраста и пола.

Знаете ли вы, что…

Меню против вируса

екоторые продукты помогают организму справляться с вирусом. Они должны занять почетное место на вашем столе во время болезни.

Куриная грудка – легкоусвояемый животный белок, восстанавливает поврежденные вирусом клетки и стимулирует выработку иммуноглобулинов.

Морковь, облепиха и сливочное масло богаты витамином А, необходимым клеткам для выработки иммунных факторов.

Горчица и хрен оказывают отхаркивающее действие, выводят слизь из дыхательных путей. Хорошее средство от заложенности носа, вызванной простудой, и проблем, связанных с околоносовыми пазухами.

Кисломолочные продукты усиливают иммунитет, повышают активность клеток-киллеров, убивающих вирусы. Ежедневная чашка кефира ослабляет симптомы простуды, других респираторных инфекций верхних дыхательных путей.

Желток от яиц домашней курицы богат витаминами группы В и холином, которые стимулируют работу надпочечников и выработку иммуноглобулинов.

Мед укрепляет иммунитет, снимает спазмы бронхов, подавляет активность вирусов.

Полезные советы

Долой простуду!Издавна известно, что в мире существует множество лекарственных растений, целебных отваров и травяных сборов, которые помогут бороться с гриппом и простудой. Ниже представлены некоторые рецепты, которые могут помочь вам справиться с вирусом.

Чеснок

Чеснок – это самое эффективное лекарство от простуды. Чудодейственное растение улучшает дыхание, лечит бронхит, катары верхних дыхательных путей, помогает при кашле.

Чесночные горчичники. Вам потребуется 2 ст. л. горчичного порошка, 3 зубчика чеснока, 1 ст. л. воды. Чеснок очистите и натрите на мелкой терке, чтобы он дал сок. Смешайте с горчичным порошком и водой. Этой массой смажьте ступни ног, затем наденьте хлопковые и шерстяные носки. Такие процедуры делайте на ночь. Утром высохший раствор смойте теплой водой.

Капли из чеснока. Измельчите 100 г чеснока, залейте его одним стаканом водки и хорошо взболтайте. Полученной смеси дайте настояться 24 часа, затем капайте на язык по 2-3 капли, пусть лекарство распределится по всей полости рта. После этого все проглотите. Повторяйте процедуру 2 раза в день в течение 3-4 дней.

Чесночное молоко. На одну ст. л. теплого молока выдавите 8 капель чесночного сока. Пейте 4-5 раз в день во время гриппа.

На мелкой терке натрите шесть зубчиков чеснока и смешайте с 1 ст. л. пчелиного меда. Принимайте по одной ч. л. четыре раза в день.

Лук

Сок лука обладает бактерицидным, противовоспалительным, ранозаживляющим действием.

При первых симптомах переохлаждения порежьте лук и вдыхайте его пары в течение 5-10 минут 2 раза в день. Данный народный рецепт поможет освободить заложенный нос и снимет головную боль.

Разрежьте большую луковицу на мелкие кусочки и засыпьте их 1-2 ст. л. сахара или меда. К утру лекарство будет готово. Принимайте его в течение дня за 30 минут до или через 1,5-2 часа после еды.

Возьмите стакан кипящего молока и натрите в него одну среднюю головку лука. Остудите молоко до терпимой температуры и выпейте. Данное средство лучше всего принимать 1 раз в день перед сном.

Малина

Малина обладает противовоспалительным, отхаркивающим, жаропонижающим, тонизирующим, кровоостанавливающим, мочегонным, сосудорасширяющим действием.

В стакан чёрного чая добавьте ст. л. сушёной малины или варенья и ст. л. спирта. Полученную смесь выпейте перед сном.

Четыре чайных ложки малиновых листьев залейте 0,5 л кипятка. Через 2 часа данным отваром можно полоскать горло и натирать спину на ночь.

Травы

Среди растений, которые растут на полях, в лесах, лугах, огромное количество лекарственных или целебных трав. Некоторые из них помогают при простуде и гриппе.

Две чайные ложки цветков бузины черной залейте 200 мл кипятка, укутайте и дайте настояться 40-50 минут, после чего процедите. Принимайте по 100 мл 2-3 раза в день. Пейте медленно, маленькими глотками с небольшими перерывами.

20 г листьев толокнянки залейте 500 мл воды. Прокипятите 15 мин на малом огне, укутайте и настаивайте еще 20 мин. Принимайте по 40 мл 3 раза в день.

Возьмите в равных пропорциях ветки бузины, листья шалфея, мяты перечной, тщательно перемешайте. 40 г смеси варите на слабом огне 5-10 минут в 250 мл воды, процедите. Полученный раствор пейте горячим перед сном.

1 ст. л. бузины черной залейте стаканом крутого кипятка, выдержите 15 минут на кипящей водяной бане, затем снимите и дать охладиться при комнатной температуре. Через 30-40 минут настой процедите, добавьте 1 ст. л. меда, размешайте. Принимайте по 1/4 стакана 2-3 раза в день как потогонное средство.

Положите в термос по 3 ст. л. сухих измельченных цветков и плодов рябины красной, залейте 1 л кипятка. Через 4-5 часов процедите и пейте по 1 стакану настоя, растворяя в нем по 1 ст. л. меда.

2 ч. л. сухой измельченной травы донника залейте в термосе стаканом кипятка, дайте настояться 1-2 часа. Процедите, добавьте 2 ст. л. меда и пейте по 0,25 стакана 2-3 раза в день.

Свежеотжатый сок хрена смешайте с медом в соотношении 1:1 и принимайте перед сном по 1 ст. л., запивая теплой водой.

Подготовила Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>