Не хотим ФАП вместо амбулатории

В редакцию пришло письмо от жителей Миньковского поселения. Оно, в том числе, адресовано и начальнику Департамента здравоохранения Вологодской области А.А. Колинько и редакции газеты «Красный Север». В обращении миньковцы рассказывают о своей беде: вскоре может так случиться, что жители большого поселения останутся без амбулатории и аптечного киоска.

Обращение жителей Миньковского сельского поселения Бабушкинского района

Правительства всех уровней по телевидению, радио, в прессе много говорят о том, что их программы направлены на развитие социальной сферы, на улучшение жизни населения, толкуют о доступности образования, медицинского обслуживания, сокращении безработицы и многом другом. Этих обещаний особенно много дается в период предвыборных компаний. К примеру, и к нам в с. Миньково приезжали представители администрации, депутат Законодательного Собрания области Т.И. Никитина и депутат Государственной Думы Г.Е. Шевцов. На встрече кандидатам в депутаты тогда было задано много вопросов. Особенно жителей поселения, а их насчитывается 1800 человек, волнует вопрос об открытии аптечного пункта при амбулатории и коек дневного пребывания на 2-3 места, чтобы делать капельницы. На данные просьбы мы, присутствовавшие на встрече, услышали положительный ответ, чему были очень рады. Просьбы обещали удовлетворить после капитального ремонта амбулатории. В настоящее время в здании амбулатории проведен капитальный ремонт, за что большое спасибо.

В период советского строя на территории сельсовета функционировал стационар на 40 мест. Врач А. М. Власова за хорошую работу была удостоена звания «Заслуженный врач России». Со сменой власти больницу закрыли, но обещали открыть дневной стационар на 10 мест. Не получилось, оставили амбулаторию. В настоящее время с января 2013 года вместо амбулатории будет ФАП. Такая организация медицинской помощи противоречит закону «Об основах охраны здоровья граждан России». В начале года в область приезжал «доктор мира» Л.М. Рошаль. Общение с ним проходило в кинотеатре «Ленком». Городское население смогло высказать свое «да» и «нет» о качестве медицинского обслуживании. А в глубинке основная боль — недоступность обслуживания. Закрываются больницы и амбулатории в Подболотье, Рослятине, Минькове. В с. им. Бабушкина вместо расширения также частично сокращаются койки. Попасть на лечение практически невозможно даже по рекомендациям областных врачей.

Население Миньковского сельского поселения убедительно просит, чтобы оставили амбулаторию, открыли места дневного пребывания и аптечный киоск.

М.К. Линьков, В.С. Конев, Н.Н. Мальцева, Г.И. Кускова и др., всего 124 подписи.

Обращение жителей поселения поддерживают (и это подтверждено подписями) депутаты Представительного собрания М.П. Бабикова, С.В. Власова, депутаты Миньковского поселения Н.И. Задорожняя, Т.Н. Лаврентьева, С.В. Шалаевская, председатели Совета ветеранов и женсовета Н.А. Шадрина и Л.А. Власова.

Они просят ответить на их вопросы А.А. Колинько, Т.И. Никитину, Г.Е. Шевцова.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>