«Елочным» базарам — «Да!»

Наступает всеми любимый праздник Новый год, незаменимым атрибутом которого является новогодняя ель с разноцветными игрушками и гирляндами. С приближением его у каждого человека возникает вопрос: «Как можно на законных основаниях обзавестись лесной красавицей?»

Жители городов и крупных населенных пунктов имеют возможность приобрести елки на устраиваемых «елочных» базарах. Поставляют их для продажи предприниматели, получившие право заготовки елей на соответствующих аукционах в порядке, установленном действующим лесным законодательством. Заготовка деревьев ведется предпринимателями на специально отведенных для этих целей лесных участках, а также в местах, подлежащих расчистке, где не требуется сохранение хвойного подроста и молодняка.

В населенных пунктах районов, где «елочные» базары не проводятся, обеспечением местных жителей новогодними елями будут заниматься лесхозы и их лесохозяйственные участки.

По словам директора Бабушкинского лесхоза Дмитрия Скрябина, в распоряжении их организации есть четыре действующие делянки (две в с. Рослятино, одна в п. Зайчики и одна в д. Демьяновский Погост), где жители смогут вырубить себе елочку, после того как им в лесхозе выпишут на это разрешение, и граждане оплатят вырубку.

Что касается остальных жителей, для кого этот вариант не подходит, пушистую красавицу можно будет приобрести на «елочном» базаре у здания лесхоза в течение четырех дней с 25 по 28 декабря с 9 до 17 часов. Стоимость ели не будет превышать цены прошлых лет (в 2012 году деревце можно было купить за 100-200 рублей — прим. автора). Индивидуальные предприниматели, имеющие в аренде леса, как они сами заявили, базары на территории села имени Бабушкина организовывать в текущем году не будут.

Уважаемые земляки, считаем необходимым напомнить вам, что в качестве меры, предупреждающей самовольную, хаотичную рубку хвойных молодняков в предновогодний период, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за незаконную заготовку новогодних елей по ч. 1 ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкцией статьи предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 3 до 3,5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Поэтому выход один: ехать за елками в делянки, принадлежащие лесхозу! Представляете, какая может получиться новогодняя история, если житель села имени Бабушкина поедет за елкой за 75 километров в Рослятино!

Ну, а кто не пожелает вырубить или купить настоящую елочку, магазины села и района предлагают приобрести искусственную. Их выбор огромен, и цены вас приятно порадуют, а может, и удивят. Так, например, трехметровая елочка обойдется в 4500 рублей, а стоимость метровой колеблется от 300 до 450 рублей. Зеленую красавицу высотой 1,5-2,5 метра можно купить за 750-1450 рублей.

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>