Как будет развиваться страна в ближайшие несколько лет

12 декабря ровно в полдень президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. В нем изложено «видение развития страны на ближайшие годы».

По словам Георгия Шевцова, одной из самых важных тем послания стала борьба с коррупцией, что особенно актуально в свете последних громких скандалов.

«Владимиром Путиным была озвучена мысль о том, что не может быть доверия к чиновнику, который говорит громкие слова о благе России, а сам в это время свои средства вывозит за границу. Потому в ближайшее время будут озвучены на уровне федерации законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции», — рассказал Георгий Шевцов.

«В том случае, если чиновник не может отчитаться о том, где он взял средства на приобретение того или иного имущества, то прокуратура может это имущество изъять»,- пояснил спикер парламента. Если человек выбрал госслужбу, он должен быть готов к подобным ограничениям, к общественному контролю, как это принято практически во всех странах мира.

Еще одна крайне важная тема, по словам Георгия Шевцова, — преобразования в политической системе. Так, президент высказал предложение о наделении членов Совета Федерации и депутатов Госдумы правом законодательной инициативы в законодательных собраниях своего субъекта Федерации. Это необходимо для усиления связи федерального законодательства с жизнью регионов. Также прозвучало предложение о возвращении к смешанной системе выборов в Государственную думу, по партийным спискам и по одномандатным округам.

Владимир Путин считает, что необходимо менять логику межбюджетных отношений федерации и субъектов и создать все условия для того, чтобы регионы были самодостаточными.

Глава государства обратил внимание и на принципы работы надзорных органов. По его мнению, контроль — это, безусловно, важнейшая функция государства, но неприемлемо, когда показателем деятельности контрольных органов служит не результат, а число проверок.

В числе важных тем, обозначенных президентом, по словам Георгия Шевцова, были темы демографии, качества жизни, обеспеченности россиян жильем, а также нравственности и духовных ценностей.

«Речь Президента произвела хорошее впечатление. Важно, что были затронуты самые острые проблемы страны и регионов, которые необходимо разрешать в первоочередном порядке», — подытожил Георгий Шевцов.

Пресс-служба Законодательного Собрания области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>