Финансирование районных библиотек необходимо увеличивать

К такому выводу пришли участники расширенного заседания «О библиотечном обслуживании сельского населения в Вологодской области». В нем приняли участие депутаты ЗСО и представители всех районов Вологодчины.

С докладом о нынешнем состоянии дел в районных библиотеках выступил начальник Департамента культуры области Всеволод Чубенко. На 1 октября 2012 года на Вологодчине действуют 643 общедоступных библиотеки. Объем финансирования государственных библиотек из областного бюджета по отрасли «Культура» в текущем году составил 58,9 миллиона рублей. Всеволод Чубенко считает необходимым проводить процесс оптимизации сети учреждений культуры: «Мы провели значительную работу по выявлению неэффективных расходов, был оценен возможный экономический эффект от оптимизации «отстающих» библиотек, разработаны рекомендации по оптимизации расходов».

По словам руководителя ведомства, в настоящее время параметры оптимизации на 2013 год согласованы с муниципалитетами области. Предполагается закрыть ряд маловостребованных библиотек, расположенных в малочисленных населенных пунктах с низким количеством посещений библиотечных филиалов — в среднем до 3-5 человек в день. Также работники будут переводиться на режим неполного рабочего времени, библиотеки, скорее всего, переселят в другие помещения.

Председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Александра Баданина резюмировала предложения собравшихся: «Необходимо предложить правительству области рассмотреть вопрос о повышении зарплаты работникам социальной сферы, в том числе сферы культуры и библиотек, в 2013 году, об увеличении нормативов расходных потребностей на обслуживание библиотек в сельской местности и внести изменения в закон области. В 2013 году должно произойти повышение зарплат до средней по экономике региона, поэтому мы требуем от правительства предоставления поэтапного плана повышения зарплат работникам данных сфер с 2013 по 2018 годы».

Также Александра Баданина обратила внимание на то, что с 1 января 2013 года необходимо изыскать средства для доплаты тем работникам сферы культуры, у которых зарплата ниже минимального размера оплаты труда, оказать методическую помощь библиотекам по тем направлениям, где они могли бы оказывать дополнительные платные услуги населению, например, проводить культурные, досуговые, просветительские мероприятия и т.д. В тех районах, где произойдет закрытие библиотек, в обязательном порядке нужно будет рассмотреть вопрос трудоустройства сотрудников. При оптимизации библиотечной сферы важно учитывать мнение населения по данному вопросу – решения принимать только совместно, на сельском сходе, к примеру.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>