Всю жизнь посвятила семье, или «Мы «умерли» за детей!»

Ангелина Дмитриевна Андреева.<br />
Татьяна Самыловская.

20 декабря отмечает свой 80-й день рождения мама, бабушка, прабабушка, жительница Тимановского поселения Ангелина Дмитриевна Андреева. Очень трудно складывалась судьба женщины, но она никогда не унывала и любые трудности всегда встречала с песней.

«Мы со сватьей всегда пели. Сейчас уже, конечно, голос не тот, но когда бывает грустно, даже если я одна дома, то могу и запеть, не важно, чем я занята», — говорит Ангелина Дмитриевна.

Родилась она в 1932 году в деревне Тиманова Гора. В 1948 году, окончив 7 классов, переехала в Бабушкино, а в 1950-м году уехала в Ленинград и проработала там 2 года няней, так как на работу больше никуда не брали, позже работала кондуктором на трамвае. В 1955 году уехала к подруге Антонине, с которой общаются и по сей день, в Северодвинск, где устроилась в военную поликлинику санитаркой. Но в связи с тем, что мама девушки заболела, ей пришлось вернуться в родную деревню, в которой впоследствии она выйдет замуж, родит детей и построит совместно с мужем дом. Долгое время Ангелина Дмитриевна была в лесопункте сучкорубом, в 1972 году перешла работать в сельповскую пекарню, где и трудилась до пенсии. На заслуженном отдыхе подрабатывала техничкой в школе, чтобы выучить дочь.

Всю свою жизнь эта замечательная женщина посвятила своим четверым детям — Дмитрию, Валентину, Александру и Галине. Рано осталась без супруга (в 45 лет стала вдовой), весь груз ответственности за детей, хозяйство лег на плечи женщины. И она замечательно с этим справилась.

«Я всегда приучала детей к труду. Они ходили со мной в лес, даже тогда, пока не ходили в сад, навяжу им небольшие снопы да накину на плечо, и они несут. Дети выросли самостоятельными, потому что часто оставляла их одних, так как приходилось много работать», — рассказывает Ангелина Дмитриевна.

Многое пережила эта женщина. До последнего дня содержала свою больную маму, затем свекровь, ее сестру.

«Моя мама самая замечательная, у меня бы не хватило и не хватит сил пережить столько, сколько она, сделать столько, сколько сделала она!» — так отзывается о маме дочь Галина.

Несмотря на свой солидный возраст, Ангелина Дмитриевна сама носит дрова, ходит лес за грибами, собирает лекарственные травы.

По словам сына Александра, прошлой зимой сама расколола «фишку» дров и их сносила в дровяник. В настоящее время держит двух коз, сама их кормит, доит, чистит у них в клетках. Самостоятельно выстирает белье и сходит на реку его выполощет.

Ангелина Дмитриевна очень общительная, веселая и энергичная женщина. Постоянно ходит в гости к подругам, в магазин, к дочери, которая живет в Березовке, — а это расстояние длиною около 2 километров.

«Свою жизнь я прожила хорошо!» — говорит Ангелина Дмитриевна. И это действительно так, ведь ее окружают близкие люди: дети, пять внуков и один правнук, которые ее очень любят и ценят.

С юбилеем, дорогая Ангелина Дмитриевна! Оставайтесь всегда такой же веселой, энергичной и жизнерадостной! Пусть беды и ненастья обходят Вас стороной!

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>