Метель прибавила хлопот дорожным службам

Мария Литвинова.

Снежная метель в начале декабря принесла новые проблемы дорожным и коммунальным службам. Получены сообщения о том, что на региональной трассе Тотьма-Никольск застревают фуры возле Муравьева и Козлеца. В райцентре звонят из детского сада №1 «Березка» и требуют выяснить у администрации Бабушкинского сельского поселения, почему не расчищается подъезд к дошкольному учреждению. 5 декабря многие автомобилисты с трудом выехали по своим улицам в центр села имени Бабушкина, что также вызвало ряд обращений в редакцию.

Мы проехали по улицам Садовая, Восточная, Мира, к детскому саду и убедились в том, что эти участки села, если и были вычищены, то их уже завалило снегом.

Водители пассажирского автотранспорта постоянно ездят по маршрутам, поэтому их мнение тоже учли. «Выехал в 7 утра из деревни Тиманова Гора, но дорога до Бабушкина была почищена только с одной стороны», — рассказал Алексей Кузнецов, водитель Бабушкинского ПАТП.

Просьбы населения не оставили без внимания. Тем более что и губернатор области Олег Кувшинников 4 декабря потребовал с глав районов и сельских поселений контролировать содержание и расчистку дорожного полотна. «Ситуация, которая произошла на федеральных трассах, в Вологодской области повториться не должна, — отметил он.- Все меры по предупреждению заторов на дорогах, по уборке, по обработке их противогололедными растворами должны производиться заблаговременно. Техника должна концентрироваться за несколько часов после получения прогноза о надвигающемся снежном урагане. Людям следует работать круглые сутки».

Каким образом организована уборка заснеженных дорог и вывозка снега в Бабушкинском районе, мы выяснили у руководителей дорожных, коммунальных служб.

«Ведем круглосуточное дежурство,- сообщили мне в диспетчерской службе Дорожного ремонтно-строительного управления ОАО «Вологодавтодор».- Наш коллектив ведет расчистку участка между 150-м и 222-м километрами автодороги Чекшино-Тотьма-Никольск, участок дороги Бабушкино-Михайловка и участок дороги Миньково-Юркино–Княжево. На уборке задействованы три автогрейдера, трактор Т-150, три комбинированные дорожные машины. Дорогу от райцентра в сторону Рослятина посыпаем песчано-гравийной смесью, а в селе имени Бабушкина и от него до поселка Леденьга – песчано-солевым раствором, чтобы не было наката. Снег из села пока не вывозим, его техника отгребает на обочины дорог. Машины на расчистку полотна выезжают рано утром, а возвращаются во второй половине дня».

«Наше предприятие чистит дороги в райцентре, в поселке Юрманга и Леденьга, в деревне Аксеново, — рассказала директор ООО «Жилищник» Екатерина Мезенева. – Задействованы два трактора: Т-150 и МТЗ-82. Понятно, что после снегопада одновременно все населенные пункты, и даже улицы райцентра, прочистить нашей техникой невозможно, поэтому вначале проезжаем улицы в селе имени Бабушкина, затем — в Юрманге, а после этого — в остальных поселках. Снег из села не вывозим, подсыпку не ведем, поскольку денег мало, на третий квартал выделено 200 тысяч рублей. Если и дальше такие снегопады будут продолжаться, как в начале зимы, то этих средств на снегоуборочные мероприятия не хватит.

Люди просят расчищать подъезды к домам, магазинам, образовательным учреждениям. Сегодня (5 декабря) наша техника чистила райцентр. Тракторист работает с 5 утра. Но село большое, много разных заездов, закоулков, все сразу проехать не можем, вот люди и жалуются. Для нас проблемно вычистить там, где на обочинах стоит автотранспорт, лежат нераспиленные горбыли. Как эти участки прочищать? А как объехать машины на узких улицах? Если заденем личные машины трактором, с их владельцами будет не расплатиться. Поэтому огромная просьба к владельцам автотранспорта: в дни снегопадов не пользуйтесь личным транспортом и не оставляйте автомашины возле домов и учреждений».

«Коллектив Рослятинского участка ДРСУ прочищает региональную трассу Чекшино-Тотьма-Никольск с 222-го километра до границы с Никольским районом, более 30 километров автодороги на Васильево и станцию Юза, дороги на Логдуз, Белогорье, Николаево, Ляменьгу, Андреевское, Зайчики и дороги, по которым проложены школьные маршруты, то есть мы обеспечиваем расчистку дорог разных категорий, — рассказал прораб участка Анатолий Трофимов. — Также чистим дорожные знаки от снега, подъезды к автобусным остановкам. Техника на расчистку полотна (а это в общей сложности 180 километров) выезжает своевременно. Сегодня (5 декабря) при обильном снегопаде на всех маршрутах работало 7 единиц техники, люди сутками не вылезают из-за руля, устают. В коллективе трудятся опытные люди, но молодежь к нам работать не идет. Дорога разбитая или выпуклая, а у грейдеров нет плавающих ножей, и техника выходит из строя. Участок наш сложный, много спусков, крутых подъемов, поэтому опасные участки (21,2 километра из 56) подсыпаем песчано-гравийной смесью. На 272-274 километрах – рыхлый снег, который будет убран в ближайшее время. Большую проблему создают многотонные и габаритные фуры, они не могут подняться в гору, преграждая дорогу другому автотранспорту. Но у нас нет тягача, чтобы буксировать их. Тем не менее дорога контролируется ежедневно. На некоторую технику поставлены видеорегистраторы, показания их снимаются, таким образом можно проверить качество расчистки дорог и нашу работу. Она неблагодарная: обыватель всегда найдет повод упрекнуть нас в том, что мы недостаточно чистим дорогу».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>