Прививайтесь на здоровье

Вера Согуляк<br />
Фото из архива редакции.

С приходом осенне-зимнего периода возрастает заболеваемость ОРВИ. По области она ниже эпидемического порога, но в нашем районе среднеобластные показатели заболеваемости превышены. Эту ситуацию, а также ведение прививочной кампании против гриппа редакция попросила прокомментировать помощника врача-эпидемиолога Бабушкинской центральной районной больницы Веру Согуляк.

- Вера Анатольевна, с чем связано повышение заболеваемости респираторными инфекциями?

-Осенняя слякоть нам принесла подъем простудных заболеваний. В ноябре по району было зафиксировано 483 случая ОРВИ. Мы отслеживаем ситуацию каждую неделю. И в конце ноября-начале декабря был зафиксирован спад обращений больных с респираторно-вирусными инфекциями.

- Какая категория населения чаще болеет ОРВИ?

-Чаще других болеют дети дошкольного возраста от 3-х до 6-ти лет и школьники от 7-ми до 14-ти лет.

- Впереди «гриппозный» период. В области идет иммунизация населения. Какая работа ведется по профилактике заболевания гриппом в нашем районе?

- В районе также ведем иммунизацию населения против гриппа. Начали ее в конце сентября, завершим в начале декабря. На 4 декабря привито 3253 человека при плане 3420. Прошли иммунизацию дети, работники детских дошкольных, образовательных, медицинских учреждений района, сферы торговли, обслуживания, транспорта, люди старше 60-ти лет, лица с хронической патологией и другие.

- За счет каких средств ведется иммунизация населения?

- На иммунизацию населения выделялись средства областного и федерального бюджетов. Предпринимателям и руководителям производств предложено провести иммунизацию своих работников за счет предприятий, однако среди этой категории населения вообще не нашлось желающих оплатить вакцину.

- Будем надеяться на то, что эпидемия гриппа обойдет стороной наш район.

- Хочется пожелать всем жителям района доброго здоровья, а для этого нужно заранее позаботиться о его укреплении: своевременно проходите иммунизацию против гриппа, а также не забывайте есть полезную пищу и ведите здоровый образ жизни.

-Спасибо от всех наших читателей.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>