Госзакупки — только на альтернативной основе

Глава региона Олег Кувшинников считает, что все государственные и муниципальные закупки в области должны проводиться только на альтернативной основе. Так, губернатор поручил в кратчайшие сроки разработать единую региональную структуру государственного и муниципального заказа Вологодской области.

«Я познакомился с итогами работы государственного и муниципального заказа Вологодской области по итогам 9 месяцев текущего года. Картина удручающая, — дал свою оценку глава региона. — В год муниципальными заказчиками заключается более 150 тысяч контрактов на поставку продуктов, товаров и услуг, почти половина из которых – прямые закупки (до 100 тысяч рублей). Это безальтернативная закупка с явной коррупционной составляющей. Кроме того, у государственных заказчиков более 800 раз менялись условия покупки. Значит, они подстраивались под конкретных поставщиков!»

Олег Кувшинников отметил, что суммы государственного и муниципального заказа только за последний год превысила 12 миллиардов рублей: «Учитывая, что потенциал экономии составляет порядка 30%, ни одного рубля сэкономлено не было. Такие суммы — серьезный удар по муниципальным и региональному бюджетам. Также удручает еще один факт: только четверть товаров, закупаемых государственными муниципальными учреждениями, производится на территории Вологодской области».

Губернатор подчеркнул, что в ближайшее время в регионе должна быть разработана единая методика определения начальной цены закупки, созданы экспертные институты, проверяющие обоснованность трат и конечный результат. «Поручаю Комитету госзаказа Вологодской области подготовить предложения по формированию областной структуры государственного муниципального заказа, по организации процесса планирования государственных закупок, интегрированного в бюджетный процесс, с контролем: от начальной цены до конечного результата закупки, — подчеркнул Олег Кувшинников. — Кроме того, мы должны создать систему оценки результатов закупок, а также выработать предложения по перераспределению и экономии бюджетных средств в ходе торгов».

Пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>