Вологжане должны пить чистую воду

Решение вопроса с качеством питьевой воды требует системного подхода. В этом уверен председатель постоянного комитета по экологии и природопользованию Михаил Ставровский, с подачи которого в Шексне в ноябре прошёл тематический семинар.

Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. ОАО «Шексна-водоканал» являет собой пример такой организации, которая не жалеет средств на модернизацию и берет на буксир местные сельские поселения, испытывающие проблемы с питьевой водой. В работе форума приняли участие первый заместитель губернатора области Андрей Травников, председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления ЗСО Татьяна Никитина, ученые и бизнесмены из Москвы и Санкт-Петербурга, главы поселений, а также другие заинтересованные лица. Практически все станции водоочистки, функционирующие в Вологодской области, построены еще в 60-80 годы прошлого столетия. За несколько десятилетий существенно ухудшилось состояние трубопроводной системы, которая сегодня на 60-80 процентов находится в аварийном состоянии. Если рассматривать водопровод и канализацию с позиции нынешнего времени, можно констатировать неутешительный факт: все эти сооружения морально устарели и не соответствуют требованиям, которые к ним предъявляются. Сегодня в вопросе водоснабжения населения необходимо решить две главные проблемы: политическое регулирование тарифа и неиспользование возможностей за счет затрат по реализации инвестиционных программ. И здесь нет времени на раскачку.

«Иными словами, либо мы будем платить за услугу и пить чистую воду, либо всё останется на прежнем уровне», — уверен председатель постоянного комитета ЗСО по экологии и природопользованию Михаил Ставровский.

По его мнению, предлагаемые меры по решению «водного» вопроса должны носить системный характер. «Первым делом необходимо проанализировать положение дел в сфере водоочистки. Следует исключить из целевых программ нереальные, устаревшие проекты, а также понять, где необходимо сохранить централизованное водоснабжение, а где его исключить», — уверен депутат. Михаил Ставровский считает, что нельзя подходить к решению важной проблемы по системе водоочистки так, как это делалось в советский период, особенно в сельских поселениях. Централизованное водоснабжение должно остаться там, где есть экономическая целесообразность этим заниматься. Не имеет смысла заниматься проектом, если себестоимость кубометра воды будет выше, скажем, ста рублей. Такую сумму население не сумеет оплачивать, и государство такие убытки потянуть не сможет. Поэтому нужно выбрать те системы, которые соответствуют технологическим установленным параметрам. Сейчас существуют современные технологии, чтобы человек не чувствовал себя ущемленным ни с точки зрения предоставления качественной услуги, ни по уровню комфортности проживания.

В подтверждение слов депутата на семинаре были продемонстрированы уникальные в своем роде разработки, способные в значительной мере улучшить качественные показатели питьевой воды, а также очищенных стоков. Новинки презентовали столичные и местные специалисты, давно и успешно работающие в этом направлении.

«Однако далеко не все современные технологии одинаково эффективны как по качественному эффекту, так и по затратам, — предупредил глав поселений и руководителей водоканалов первый заместитель губернатора области Андрей Травников. — Из всех предложений нужно выбрать наиболее оптимальные решения». По его словам, реализация проектов в рамках действующей целевой программы по улучшению качества воды уже на начальном этапе показала нерасторопность по освоению выделенных средств и их неэффективное использование. Причина — недостаточно проработанная техническая документация. Над этим главам муниципальных образований и профильному департаменту предстоит потрудиться в первую очередь.

Пресс-служба Законодательного Собрания области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>