Такова жизнь…

В последнее время специалистам администрации района помимо выполнения своих прямых обязанностей приходится вступать в судебные тяжбы. Подробнее о некоторых разбирательствах рассказал заведующий правовым отделом Сергей Власов.

Площадка для вертолетов

Ранее в нашей газете уже говорилось о необходимости строительства в селе имени Бабушкина вертолетной площадки. Однако время идет, и никаких сдвигов по этому вопросу не наблюдается. В связи с этим прокурор района обратился в суд с целью обязать районную администрацию построить вертолетную площадку. В первую очередь это нужно для госпитализации тяжелобольных и доставки врачей из Вологды. Районный суд города Тотьма привлек к рассмотрению этого вопроса Департамент здравоохранения Вологодской области, администрации района и Бабушкинского сельского поселения, БУЗ ВО «Бабушкинская ЦРБ».

По словам Сергея Власова, сейчас администрация района не может выполнить требования прокурора, так как проектная документация по данному вопросу не подготовлена, не подсчитана и общая сумма, требующаяся для строительства. Кроме того, необходимо определить подрядную организацию, которая займется строительством данного объекта, а для этого нужно провести аукцион.

А денег – кот наплакал

В течение последних 2-х лет в образовательных учреждениях района проходили ремонты, но до сих пор вологодские строительные фирмы судятся с некоторыми из них. Так, один из детских садов заключил договор на проведение капитального ремонта. Однако после выполнения запланированных работ заказчик не смог рассчитаться со строительной фирмой. Это связано с отсутствием денежных средств в бюджете района. Чтобы взыскать долг, подрядчик обратился в арбитражный суд.

Наломал дров? Пора убирать!

На 3 декабря назначено судебное заседание в арбитражном суде с рядом предпринимателей, владеющих цехами по переработке леса в деревне Васильево. В прошлом году экологи районной администрации провели осмотр земельных участков в Березниковском сельском поселении. В ходе проверки было выявлено захламление отходами (горбылями, рейками, опилками) земельного участка площадью в 1,3 гектара. Владельцы были привлечены к административной ответственности, после чего они согласились в досудебном порядке расчистить территорию.

В этом году экологи вновь осуществили проверку данного участка, в результате которой было выявлено еще большее количество отходов. В этом году занимаемая отходами площадь увеличилась с 1,3 гектара до 4 гектаров, объем отходов возрос с 2,5 до 7,8 тысяч м3, а их общая масса достигла 6400 тонн. Подсчеты, проведенные в соответствии с приказом Минприроды от 8 июля 2010 года № 238, показали, что ущерб, нанесенный почве, составляет 33 миллиона 306 тысяч рублей. В связи со сложившейся ситуацией экологи требуют обязать предпринимателей очистить данную территорию, а деятельность перерабатывающих цехов временно приостановить. Кстати сказать, некоторые предприниматели уже одумались и утилизировали часть отходов.

Надеемся, что в ближайшее время все инциденты между истцами и ответчиками будут исчерпаны.

Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>