«Надо дать субъектам право вводить запрет на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции!»

С таким заявлением председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов выступил на 43 конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) в Государственном Совете Республики Коми, которая прошла в ноябре в Сыктывкаре.

Одной из основных тем, которые рассмотрели делегаты, стало совершенствование антиалкогольного законодательства. Парламентарии Архангельской области выступили с инициативой передать субъектам Российской Федерации полномочия по установлению полного запрета на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции. По их мнению, эта мера призвана оградить подростков от употребления так называемых «слабоалкогольных» напитков. Конференция ПАСЗР поддержала предлагаемые поправки в федеральный закон.

Георгий Шевцов, председатель Законодательного Собрания Вологодской области, сказал: «Есть федеральный закон, который дает право субъектам России устанавливать дополнительные ограничения, в том числе на полный запрет розничной продажи алкогольной продукции. Два региона – Архангельская область и Краснодарский край — уже приняли такие законы, запретили продажу джин-тоников, энергетических напитков. Однако производители данного вида алкоголя обжаловали эти инициативы в судах. Поэтому я поддерживаю этот законопроект и считаю, что надо дать субъектам право вводить запрет, в том числе на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции!»

Кстати, Архангельск стал первым регионом, где был введен запрет на продажу слабоалкогольных напитков. С 1 июля 2012 года вступил в силу областной закон, устанавливающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции на территории региона. Введенные ограничения касались в первую очередь таких напитков, как «Джин-тоник», «Водка-лимон» и др. По словам архангелогородцев, в последнее время на территории региона резко увеличилось количество случаев поступления в больницы молодых людей с тяжелой степенью отравления данной продукцией. Впрочем, в августе Национальная ассоциация производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя обратилась с заявлением в Федеральную антимонопольную службу.

Оказалось, что установленный региональными властями запрет противоречит части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции и подпункта «б» пункта 4 статьи 15 закона об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации.

Впрочем, 19 сентября депутаты Архангельска выступили с инициативой внесения изменений в ст.16 закона ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Данные поправки позволят регионам устанавливать запрет на продажу отдельных видов алкогольной продукции.

Пресс-служба Законодательного Собрания области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>