Тестирование на наркотики должно быть обязательным и массовым

Ежегодное тестирование школьников на наркотики должно быть не добровольным, а обязательным – эта и ряд других рекомендаций были выработаны на состоявшейся в Вологде сессии Молодежного парламента области.

Заслушав информацию о том, как тестирование проходит в этом году в нашей области и как такие исследования проходят в других регионах, молодые парламентарии сделали вывод: принцип добровольности тестирования на наркотики мешает достигать реального результата. Наркоманы легко уклоняются от сдачи теста. «Тестирование должно быть обязательным и массовым»,– уверены члены Молодежного парламента области, приняв соответствующую резолюцию.

Было приняли решение о внесении изменений в закон «О государственной молодежной политике Вологодской области». Парламентарии рекомендовали ввести в закон два дополнительных термина – «молодой предприниматель» и «молодой учёный». По словам председателя Молодежного парламента Екатерины Будыкиной, это связано с тем, что на сегодня эти две категории молодежи не в полной мере соответствуют понятию «молодой специалист». Кроме того, с принятием этой поправки наши молодые учёные и предприниматели смогут на полных правах участвовать в ряде федеральных программ, которые создавались для поддержки именно этих категорий людей.

На состоявшемся заседании был рассмотрен и вопрос об официальной символике Молодежного парламента. Его членам предполагается вручать нагрудный значок и удостоверение, которые, возможно, будут готовы уже к концу ноября.

Тогда же будут подведены и предварительные итоги анкетирования, которое с прошлого месяца проводят в своих районах и городах представители Молодежного парламента. Каждому из них поручено опросить не менее 100 своих сверстников. Это анкетирование, подчеркнула Екатерина Будыкина, не стоит рассматривать как серьезное социологическое исследование. У него другие задачи – определить молодежный актив на местах и получить обратную связь от сверстников.

Пресс-служба Законодательного Собрания области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>