Преимущество — у пешеходов

В редакцию районной газеты «Знамя» поступил вопрос от молодой мамы Ирины: «Ежедневно утром, с 8 до 8 часов 30 минут, у школы на ул. Мира паркуется много машин, их ставят у обочин дороги. Получается, и по дороге нельзя пройти (движение интенсивное), и обочины все заняты. Как быть?»

За разъяснением мы обратились к начальнику ОГИБДД по Бабушкинскому району майору полиции Александру Поповскому. Александр Николаевич сообщает следующее: «Действительно на ул. Мира с.им. Бабушкина в районе Бабушкинской средней школы в утренние часы паркуется много автомашин. На них граждане привозят своих детей в школу. На данном участке улицы каких-либо дорожных знаков, запрещающих остановку транспортных средств, не установлено, а значит, остановка транспортных средств разрешена. Кроме того, на этом участке установлены дорожные знаки 5.21, 5.22 «Жилая зона». В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками «Жилая зона», движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств».

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>