Искупаться в водах сточных можно точно на Восточной

Фото автора.

На сайт газеты «Знамя» поступил вопрос, к сожалению, снова без указания фамилии и имени автора. Но проблема, которая там озвучивается, касается почти всех сельских жителей, поэтому письмо мы не могли оставить без внимания.

Автор пишет следующее: «Да, мы знаем, что у нас в селе дороги далеко не в идеальном состоянии. Но тот ужасный бардак, который творится, когда сворачиваешь на улицу Восточная, вообще ни в какие рамки не вписывается!!! Почему там постоянно течет вода? Если это вина коммунальных служб, то почему их не могут обязать устранить утечку, если это стоки канализации от жителей соседних улиц, то куда смотрят экологи? Пройти там в эти дни невозможно! Проехать вообще нереально!!! Мы портим свой транспорт! Почему мы должны давать большие круги по селу, чтобы объехать это безобразие? Пожалуйста, уважаемая редакция газеты «Знамя», обратите внимание на эту тему».

Согласитесь, такая удручающая картина во время оттепели наблюдается не только на вышеназванной улице.

По нашей просьбе на перекресток улиц Беляева и Восточная выехали заместитель главы Бабушкинского сельского поселения Надежда Кускова, начальник управления по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Шушков и государственный испектор в области охраны окружающей среды Людмила Переломова.

«Мы посмотрели состояние дороги указанного перекрестка,- отметила Надежда Кускова.- Действительно, в этом месте копится вода, она затрудняет проезд автотранспорта. Но мы не смогли выяснить пока, какая это вода: то ли это грунтовая, поверхностная, или же это канализационные стоки. Люди делают септики для туалетов, а воду от раковин и душа выводят прямо на улицу. Поэтому все стоки бежат ручьями вдоль дорог по всему селу, что загрязняет окружающую среду и портит проезжую часть.

У поселения нет средств для того, чтобы построить общую канализацию по селу. Но мы не можем докричаться и до населения, чтобы они, каждый у своего дома, строили канализационные септики или выгребные ямы.

Проблему прекрестка улиц Беляева и Восточная совместно с администрацией района будем держать на контроле. Когда погода изменится,настанет минусовая температура и перестанет лить дождь, будет понятно, какая вода стекает на перекресток».

Акция «Детская площадка»

Тема интересная и обширная

Редакция в течение этого года работала над проектом «За благоустройство улиц». Было ли это нужным и полезным делом? Что особенно получилось, удалось, какие замечания и предложения могут сделать нам наши земляки, спросим у некоторых из них.

Раиса Шеменюк.

- Дай Бог здоровья тем людям, кто создал и воплотил в действительность проект «За благоустройство улиц», а в его рамках провел акцию «Детская площадка» и установил игровой комплекс на стадионе «Агростроя». Это хорошее дело. Дети играют на площадке. Воспитанники нашего детского оздоровительного лагеря любят посещать этот благоустроенный уголок, созданный взрослыми. Огромное спасибо организаторам за заботу о детях! Это еще раз подтверждает изречение о том, что, кто хочет работать, тот ищет способы и делает, кто не желает заниматься, ищет причины, как бы не делать. Мне вспоминается давняя встреча с Евгением Позгалевым, который обещал выделить деньги на строительство детской площадки в центре села при условии, если глава сельского поселения выделит или изыщет 40 тысяч рублей из местного бюджета. Однако, как видите, прошло много-много лет, а «воз и ныне там», денег в поселении не нашлось. Той детской площадки как не было в центре, так и сейчас мы ее не наблюдаем. А у главы поселения на все один ответ: «Денег нет!».

Тема благоустройства улиц интересная и обширная, и очень хорошо, что на нее обратили внимание в редакции.

С положительной стороны очень хочется отметить заботу двух волонтеров Александра Турова и Александра Порошина (дай Бог им здоровья!). Они следят за состоянием улиц Строителей и Молодежной, летом грейдируют, зимой расчищают от снега, стараются работать для людей.

Владимир Третьяков:

- Проект «За благоустройство улиц» нужный. Редакция все сделала правильно: провела акцию по сбору средств на детскую площадку и установила ее. Место для нее выбрано хорошее — самый спокойный уголок села, вдалеке от большой трассы.

Площадка располагается вблизи нашего дома, поэтому мне видно, что на ней полным-полно детворы. Малыши с удовольствием катаются на горке, лазают по лестнице, играют в песочнице.

Я полагаю. что площадку вполне можно дополнить и создать рядом спортивный городок для взрослых: соорудить перекладины, другие приспособления. Как здорово, когда, к примеру, сын и отец свободное время будут проводить совместно на свежем воздухе, занимаясь спортом. Нужно просто помнить: никто другой не сделает за нас то, что мы хотим сделать для своих детей и внуков. Поэтому — действуйте!

Наш опрос

Вместе сделаем больше

Какие работы по благоустройству улицы Вы и администрация Вашего поселения провели в этом году? С этим вопросом мы обратились к жителям различных поселений района, и вот какие ответы получили.

Валентина Николаевна, село имени Бабушкина.

- Наш дом находится на Подгорной улице, на том участке, который ближе к реке. Здесь в основном живут пенсионеры, а они, как известно, народ не богатый, поэтому выделить личные средства на благоустройство дороги, кроме оплаты налогов, не могут. А участок нашей улицы очень проблемный: спуститься к речке на автомашине еще как-то можно, а подняться вверх — с большим трудом, а в гололед вообще невозможно. Из-за этого мусоровоз, автомашина с газовыми баллонами, машина «скорой помощи» спускаются с большим трудом. Возникает проблема подвозки дров и доставки крупногабаритного товара к домам.

Вдоль дороги не проведен сток от ливневой канализации, как это сделано на улице Красноармейской. И после дождей весь грунт уносится с водой в реку. Засыпать промоины бесполезно, пока не будет установлена сточная канава. А дорога нам очень нужна, даже в плане противопожарных мер требуется поддерживать ее в проезжем состоянии.

Лидия Андреева, д. Жилкино, Тимановское сельское поселение.

- Наш глава поселения Андрей Анатольевич Андреев — современный руководитель территории. Он строго следит за благоустройством и чистотой улиц наших населенных пунктов. Зимой у нас дороги поддерживаются в проезжем состоянии, разгребены от снега, есть подъезды к домам, магазинам, к почте, проблем с этим нет. В определенных точках улиц отведены места под мусор, который в последующем вывозят, а раньше такого не было. Проруби на реке чистятся постоянно. Малыши с большим удовольствием играют на детской площадке. Уличное освещение стали включать в наиболее удобное для населения время.

Мы, жители поселения, сами стремимся внести свой вклад в общее дело благоустройства наших населенных пунктов. К примеру, весной всем селом проводили озеленение улиц. За лето у сельской администрации прижилась аллея молодых деревьев, два из них посажены мною. Мой муж мастерил деревянный настил в том месте, где летом купаются ребятня и взрослые.

Я не ошибусь, если скажу, что во многом инициатива добрых дел в поселении исходит от Андрея Анатольевича. Люди видят его стремление к благоустройству территории, улучшению жизни в поселении, поэтому и сами помогают главе в этих вопросах.

Светлана Данилова, село им. Бабушкина.

- В прошлом году нашу улицу Мира ремонтировали, покрывали асфальтом, однако не помню, чтобы этим летом проводились на ней какие-либо работы по благоустройству.

Поскольку я часто хожу по улице Садовой, то меня беспокоит вопрос безопасности. Скажите, как по ней передвигаться пешеходам? Идти по обочине дороги невозможно, приходится постоянно сходить с нее, поскольку поток машин большой. А с дороги сойти некуда. Пешеходной зоны на этой улице никакой нет (впрочем, и на других улицах картина почти такая же). Особенно сложно передвигаться в зимний период: обочина дороги завалена снегом (не полезешь в сугроб!), приходится идти по проезжей части, где приоритет, конечно же, отводится автомашинам. Пришло время решить эту проблему, но на нее внимания никто не обращает.

Нинель Конева, Подболотное сельское поселение.

- Благоустройство улиц в некоторой степени зависит от самих жильцов. К примеру, весной мы с молодежью прибрали всю территорию возле нашего учреждения культуры, в том числе и участок дороги. Вокруг здания подсадили кустарники и цветы. Но мне особенно хочется отметить активную работу школьников Подболотной средней школы во главе с Ниной Васильевной Куваевой, которые в весенне-летний период проводили уборку деревень и их благоустройство.

Страницу подготовила Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>