За качество и надежность

Фото Татьяны Казуниной.

ООО «Единство» разработало инвестиционную программу «Реконструкция и строительство системы водоснабжения Бабушкинского сельского поселения на период 2013-2015 годы». Об этом рассказал директор общества Александр Городишенин.

Сейчас в Бабушкинском сельском поселении действует централизованная система водоснабжения, включающая два локальных водопровода. Ее источником являются подземные воды, поднимаемые насосами из артезианских скважин. Сети водоснабжения выполнены из чугунных, полиэтиленовых и стальных труб.

В последние годы, по словам Александра Михайловича, наблюдается потеря воды. В первую очередь это обусловлено техническим состоянием части сетей водоснабжения, так как срок их эксплуатации превышает нормативно установленный. Уровень износа составляет до 80%, что и приводит к нерациональному использованию водных ресурсов. Результатом высокого износа сетей является ухудшение качества питьевой воды, а также растущая аварийность на данных объектах. Так, если в 2010 году было 15 аварий, то в 2011 году их число выросло до 24. В связи с этим ООО «Единство» несет материальные и трудовые затраты, что, в свою очередь, негативно сказывается на производственной деятельности предприятия.

Кроме того, в селе им. Бабушкина запланировано строительство микрорайона «Аэропорт». Оно предусматривает возведение жилых домов и объектов социально-бытового назначения (детский сад, магазины, аптека, торговый центр, клуб, автостанция). В связи с этим возникает необходимость в прокладке распределительных сетей и устройстве артезианских скважин на территории этого микрорайона.

Для решения существующих проблем на основании программы «Комплексная модернизация систем коммунальной инфраструктуры Бабушкинского муниципального района» ООО «Единство» и разработало инвестиционную программу, реализация которой позволит обеспечить бесперебойное оказание услуг по водоснабжению гарантированного качества, даст возможность подключения к системе коммунальной инфраструктуры новых потребителей. Это позволит реализовать запланированное строительство и дальнейшее развитие поселения.

Главные цели разработки и реализации названной программы: предоставить качественные и надежные услуги водоснабжения при минимальном негативном воздействии на окружающую среду; создать условия для приведения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания; обеспечить доступность коммунальных услуг в соответствии с платежеспособным спросом граждан и стандартами обеспечения жилыми помещениями.

Для достижения поставленных целей предполагается выполнение ряда задач: решение технических проблем, связанных с износом инженерной инфраструктуры, обеспечивающей водоснабжение потребителей Бабушкинского сельского поселения, ее высокой аварийностью и недостаточной эффективностью; замена аварийных и ветхих сетей, реконструкция и строительство инженерной инфраструктуры системы водоснабжения; сокращение сетевых потерь воды; повышение качества коммунальных услуг, безопасности и комфортности проживания.

В рамках программы планируется замена наружных водопроводных сетей на улицах Подгорная, Восточная, Гражданская, Мира, Октябрьская, установление водонапорной башни в селе им. Бабушкина и водопровода в Юрманге, устройство двух артезианских скважин на территории микрорайона «Аэропорт». Предполагается увеличение объема подачи воды населению на 8,6%, снижение уровня износа сетей системы на 22% и удельного веса сетей, нуждающихся в замене, на 7%.

По предварительным прогнозам реализация программы в жизнь (в сравнении с показателями 2011 года) сократит коэффициент потерь воды не менее чем на 0,07 м3 на километр, уменьшит количество аварий в системе водоснабжения на 5 единиц.

Общий объем финансирования программы составит 8,9 миллиона рублей. В 2013 году запланировано вложение 3,1 миллиона рублей, в 2014 году – 5,3 миллиона рублей, в 2015 году – 0,5 миллиона рублей. Финансирование будет осуществлено за счет областного (8,02 миллиона рублей) и местного (0,88 миллиона рублей) бюджетов. Средства населения, заемные деньги и прибыль предприятия привлекаться не будут.

Контролем по исполнению программы занимается Региональная энергетическая комиссия Вологодской области.

Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>