Вместе с внуками

Фото из семейного архива Тиховых.

Сегодня хотелось бы рассказать о женщине, которая не только сама ведет здоровый образ жизни, но и с раннего детства приучает к этому своих внуков. Речь идет о Татьяне Тиховой, жительнице села Воскресенское Березниковского сельского поселения.

Татьяна Александровна и ее муж Николай Владимирович – люди не местные. В Васильево они приехали после того, как Татьяна окончила филологический факультет Череповецкого государственного института. Девушка по распределению попала в наш район и, конечно, отправилась туда вместе с мужем. Сейчас идет уже 36 год, как она работает учителем русского языка и литературы в Васильевской школе.

«Когда мы приехали в Васильево, выяснилось, что мой муж – охотник, грибник и ягодник. Так как дедушек и бабушек рядом не было, в лес всегда отправлялись вместе с детьми. Как говорится, куда мы, туда и дети. Со временем это превратилось в привычку и стало нашей доброй семейной традицией», — рассказывает Татьяна Александровна.

Сейчас у семьи Тиховых подрастают внуки: Алена (учится в 1 классе) и Степа (5 лет). Ребята – частые гости в доме бабушки и дедушки. И там для них всегда найдется занятие.

Зима на дворе? Замечательно. Значит, наши герои отправляются на лыжную прогулку: легкий мороз, скрипучий снег, уходящая вдаль лыжня… «Дедушка делает нам лыжню около дома, а потом наблюдает, как мы катаемся», — говорит женщина. В неделю здоровья и спорта (проходит в феврале) бабушка и внучка отправляются на большую лыжню, где катаются все желающие. Этой недели Алена ждет с нетерпением.

Наступила осень? Впору собирать грибы да ягоды. Причем такой труд Татьяна Александровна превращает не в обязанность, а в детский праздник. Стихи и песни, исполняемые вместе с бабушкой, не только придают малышам бодрости, но и любую работу делают практически незаметной. Так она приучает ребят к труду. «За компьютером дети всегда успеют посидеть. А пока пусть лучше узнают жизнь», — говорит Татьяна Александровна.

Кроме того, дом Тиховых расположен в красивейшем месте села — на берегу реки. «У нас все блага близко», — отмечает и моя собеседница. И это действительно так. Захотелось рыбы половить? Вот тебе речка. Грибы да ягоды нужны? Вот тебе поле да лес. И все рядом, у дома. Как говорится, далеко ходить не нужно. Благодаря таким прогулкам дети знают названия всех грибов и ягод, растущих в округе.

Будем надеяться, что добрая традиция семьи Тиховых будет передаваться из поколения в поколение, а количество семей, ведущих здоровый образ жизни, станет увеличиваться год от года.

Алена Полуяхтова.

Поможем ребенку справиться со стрессом

Стресс – неотъемлемая часть современной жизни. Его в своё время переживает каждый человек. Но если этот человек взрослый, то есть надежда, что он справится со стрессом быстро и без последствий. Намного сложнее обстоит дело со стрессом у детей.

У детей стресс возникает при столкновении с чем-то новым, а потому из-за отсутствия опыта они не в состоянии с ним бороться. Сам механизм детского стресса состоит в том, что что-то внешнее, неизвестное, нехорошее, насильно вторгается в жизнь ребёнка, начинает в виде воспоминаний или страхов преследовать его. Без помощи родителей, а зачастую и профессионального психолога ребёнку не справиться со стрессом.

Симптомы стресса у детей

Ребёнок – это человек, который постоянно развивается, изменяется. И поэтому определить стресс у детей бывает довольно тяжело. Его запросто можно принять за характерные для растущего организма недомогания. Однако всё же существуют некоторые признаки, по которым вы сможете определить, что ребёнок пребывает в состоянии стресса.

Симптомов стресса у детей младшего школьного возраста еще больше. К ним мы можем отнести: ночные кошмары; быструю утомляемость; ложь; возвращение на предыдущую возрастную ступень: довольно взрослый ребёнок начинает вести себя как маленький («впадает в детство»); озабоченность сверх меры своим здоровьем; нежелание посещать школу и гулять с друзьями – замкнутость, отрешённость от мира; агрессивное отношение к окружающим; педантизм и максимализм в работе по дому и в учёбе: ребёнок слишком старается, чтобы его постоянно хвалили; заниженная самооценка; беспричинные тревоги, волнения и страхи; падение успеваемости вследствие ухудшения памяти и внимания; дефекты речи или нервные тики: моргание, глотание, наматывание локонов на пальцы и так далее.

Причины стресса у детей

Причины стресса у детей условно можно разделить на возрастные и связанные с семейной обстановкой. Правда, эти категории причин постоянно переплетаются, и их следует рассматривать в совокупности.

Общими причинами стресса для детей всех возрастов могут быть: развод родителей; смерть близкого человека; катастрофы, травмы; детские страхи (оставаться одному, боязнь чудовищ и т.д.); применение насилия; появление нового ребёнка в семье; переезд; гибель домашнего животного и другие.

Причины стресса у детей младшего школьного возраста

Причинами стресса у детей в возрасте от 5 до 10 лет обычно бывают напряжённые отношения с одноклассниками или учителями в школе, неудачи в учёбе и конкуренция внутри класса. В этом возрасте ребёнок уже осознаёт, что он в чём-то уступает другим: кому-то в талантливости, кому-то в красоте, кому-то в успешности в учёбе, кому-то в популярности в классе. Но он ещё не достаточно взрослый, чтобы понять, что такое положение вещей является нормой, что невозможно сразу во всём быть лучшим. Вследствие этого большинство детей младшего школьного возраста переживают серьёзные стрессы, причём каждый из них в стрессовом состоянии ведёт себя по-разному: кто-то пытается стать самым умным, с головой погружаясь в книги и забывая друзей, кто-то не хочет тратить силы на изменение себя, избирая тактику унижения других и т.д. Вот почему среди причин стресса у детей младшего школьного возраста на первых позициях находятся издевательства и оскорбления в школе.

Причиной стресса может быть и внутренний конфликт. Он возникает, когда ребёнок раскаивается в совершении плохого поступка, начинает винить себя, решает, что он сам плохой, злой и безнадёжный. Также причиной стресса у детей на данном возрастном этапе может стать просмотр шокирующей телевизионной программы или волнующего ролика в Интернете. Дети младшего школьного возраста очень впечатлительны, а потому, услышав новости о военных действиях, о природных катаклизмах, о террористических актах, они начинают бояться за свою жизнь и жизни близких людей.

Профилактика стресса у детей младшего школьного возраста

Главным методом профилактики стресса у детей младшего школьного возраста является демонстрация любви к нему со стороны родителей. Надо показывать свою готовность в любой ситуации помочь ребёнку, поддержать его. Помимо этого, родителям следует быть в достаточной степени откровенными и честными с детьми. Не стоит им говорить, что близкий человек куда-то уехал в том случае, если этого человека больше нет в живых. Надо объяснить ребёнку, что его близкий человек теперь живёт в другом мире, что, к сожалению, они не могут больше видеться. Нужно, чтобы дитя осознало, что такое случается и с другими, что ничего поделать нельзя, надо жить дальше, храня в своём сердце и памяти образ дорогого человека. Родителям стоит быть искренними с детьми и при разводе. Ни в коем случае нельзя ставить малыша перед выбором, с кем ему жить: с папой или с мамой – решать это должны взрослые.

Если у вашего ребёнка сложности в школе, не перекладывайте ответственность за их нейтрализацию на себя. Подтолкните его к самостоятельному решению данных проблем, обсудив с ним возможные причины и пути преодоления сложностей. Никогда не сравнивайте своего ребёнка с другими и не оказывайте на него психологического давления. Не заставляйте его учиться только на «5» и во всём быть первым, старайтесь повышать его самооценку. Отыщите занятие, в котором ваше чадо будет действительно успешным. Уверенный в своих силах ребёнок меньше подвержен стрессам.

Общие методы борьбы со стрессом у детей

Обязательные ежедневные прогулки;

хорошее питание;

соблюдение режима дня;

общение с родственниками и друзьями;

физические нагрузки;

обращение к психологу;

расслабление с помощью прогулок в парке, просмотра мультфильмов, массажа и так далее.

К сожалению, стрессовые ситуации неизбежны в жизни ребёнка. Но можно сгладить отрицательное влияние стресса, правильно воспитывая его и помогая ему справиться с жизненными трудностями.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>