Льготное питание — только для нуждающихся!

Средства на питание школьников из числа льготных категорий станут целевыми и будут поступать в местные бюджеты в виде субвенций. Речь идет о том, что льготным питанием будут обеспечены только те школьники, кто действительно в этом нуждаются.

Соответствующие изменения были внесены в законы области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере образования» депутатами области на 11 сессии Законодательного Собрания.

Вот что говорит по этому поводу заместитель председателя постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Сергей Пахарев: «Получать льготное питание будут дети из многодетных, малоимущих семей и дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере. Законом предусмотрена передача полномочий по организации льготного питания органам местного самоуправления. Для их осуществления будут предоставляться субвенции».

Также Сергей Пахарев отметил, что на 2013 год норматив на питание каждого школьника, питающегося на льготной основе, останется на уровне этого года, то есть составит 25 рублей на один учебный день. Эта сумма может быть увеличена за счет местного бюджета при наличии такой возможности на местах.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания области подготовила Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>