Неразлучная троица: зима, гололед, травмы

Ни для кого не секрет, что во время гололеда скользкие тротуары и дороги таят опасность. И если автомобилисты частично решают эту проблему, «переобувая» свои машины, то пешеходам приходится намного сложнее. Всего один неосторожный шаг… и ты лежишь, распластавшись на льду. Поэтому сегодня мы расскажем вам о том, как оказать ребенку первую медицинскую помощь при зимних травмах и как уберечь его от падения.

Получить травму зимой можно как во время активных игр (катание с горки, на коньках, лыжах), так и при падении на льду. Наиболее часто в трампункты обращаются с вывихами и переломами верхних конечностей, так как во время «полета» дети выставляют руки вперед.

При падении травмирование почти всегда сопровождается повреждением кровеносных сосудов и нервных окончаний, болью и внутренними или внешними кровотечениями. Поэтому первая помощь в таких случаях должна проходить по принципу «от наихудшего», то есть исходя из того, что у ребенка есть перелом.

Самое важное при первой помощи – фиксация конечности. Нужно зафиксировать то положение, которое есть на данный момент. Ни в коем случае не следует выпрямлять руку или ногу, вправлять вывих. Этим можно только навредить. Если ребенок травмировал руку, он инстинктивно прижимает ее к туловищу, поэтому следует зафиксировать ее при помощи шарфа или другими способами именно прижатой к телу.

Если травмирована нога, ее также нужно обездвижить с помощью эластичного бинта или шины, которой способен стать любой подручный предмет: свернутые в трубку журналы или газеты, картон, ветка или доска. При этом необходимо помнить, что манипуляции не должны доставлять беспокойства или боли потерпевшему.

После этого необходимо осуществить транспортировку пострадавшего в теплое помещение. При травмах верхних конечностей ребенка можно нести на руках. Если он не может идти, нужно сконструировать носилки из подручных материалов. В помещении дайте больному теплую воду и обезболивающее средство. Снимите одежду, осмотрите поврежденное место. При наличии ссадин или кровотечения наложите повязку. Не забудьте вызвать врача.

Встречаются и особо опасные случаи – травмы шеи, спины, головы. При подозрении на травму спины и шеи важно положить пострадавшего на жесткую поверхность и зафиксировать шею плотным воротником. Затем незамедлительно вызвать скорую помощь.

Самой серьезной травмой является повреждение черепа. Если это произошло, необходимо зафиксировать голову и позвоночник таким образом, чтобы голова не двигалась и не наклонялась, обеспечить больному полный покой и незамедлительно вызвать скорую помощь.

Меры предосторожности

Если вы видите, что на улице гололед, предупредите ребенка о том, чтобы он избегал скользких мест. Также объясните ему, что передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. На зиму покупайте малышу обувь с ребристой подошвой. Если она скользит, наклейте на нее лейкопластырь или изоляционную ленту. Кроме того, подошву можно натереть наждачной бумагой.

Помните, что при зимних травмах нужно сразу обращаться к врачу, не занимаясь самолечением. И никогда не забывайте о том, что недолеченная травма может напомнить о себе даже через несколько лет.

Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>