Заказники: что можно делать, а что нельзя?

К нам в редакцию обратился с просьбой начальник Бабушкинского районного отдела — государственного лесничества Александр Вахрушев. Поскольку к ним в учреждение поступил вопрос от жителей Подболотного поселения о том, какие виды деятельности можно осуществлять в природных заказниках, а что закон запрещает делать, Владимир Александрович хотел бы рассказать об этом на страницах газеты всем жителям района.

На территории Бабушкинского лесничества имеются особо охраняемые природные территории областного значения. Это государственные природные заказники: «Унженский лес», «Верховинский лес», «Чучкин бор», «Иконный бор», «Сысоевский бор», «Михалево», «Озериха» (сейчас к ним прибавился еще один – «Еюгский бор» — прим. ред.), памятник природы «Исакова гора», а также государственный природный зоологический заказник «Бабушкинский». Кроме того, на территории Бабушкинского лесничества расположены клюквенные и торфяные болота, они являются ценными ягодными местами и имеют важное водоохранное значение. На территории охраняемых болот (Камчугское, Бабье, Вересовое) запрещены все виды работ, связанные с изменением гидрологического режима и нарушением их ценности.

В заказниках запрещается осуществление всех видов рубок лесных насаждений (за исключением сплошной и выборочной рубок погибших и поврежденных лесных насаждений, а также осуществления рубок в целях строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов в соответствии с лесным законодательством по согласованию с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды области); подсочка деревьев; проезд и стоянка вне дорог автотранспорта, не связанного с функционированием государственного природного заказника, за исключением транспортных средств специального назначения (пожарной, скорой медицинской помощи, полиции, рыбоохраны), а также транспорта государственных органов, осуществляющих функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания; заготовка и сбор недревесных, а также пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, за исключением заготовки и сбора гражданами данных ресурсов для собственных нужд; прогон вне дорог и выпас сельскохозяйственных животных; захламление территории и засорение водных объектов; мойка автомототранспорта; разведение костров; уничтожение и повреждение аншлагов и других информационных знаков, а также оборудованных мест отдыха и другое.

Нарушение установленного режима, правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов в пределах особо охраняемых территорий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах государственного природного заказника, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подготовила Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>