Оторванные от цивилизации

«21 век – время глобального строительства, огромных скоростей, развития новых технологий…» — такими заголовками пестрят сайты Интернета. Звучит красиво, даже очень. Однако в русской глубинке, какой является поселок Комсомольский Миньковского сельского поселения, этими новшествами и не пахнет. Люди живут здесь как на острове. Что же могло произойти, чтобы поселок, располагающийся в красивейших местах Вологодчины, оказался оторванным от цивилизации?

А все достаточно просто. В Комсомольском нет автомобильного моста через реку Вотча, на берегу которой и находится данный населенный пункт. Жители поселка уже несколько раз принимались за строительство временных переправ. Однако они держатся не более 2–3 лет. А в этом году комсомольцы и вовсе оказались оторваны от мира. Весной огромным паводком унесло не только переправу, но и навесные мосты. «Мы 5 месяцев жили как на острове», — сетуют жители. Да и сейчас, сказать по правде, ситуация обстоит ничуть не лучше. Конечно, в поселке уже сделаны два навесных моста (один жители отремонтировали собственными силами, а другой, новый, был построен в сентябре), однако проблема как была, так и осталась – на машине в Комсомольский не попасть. А это, в свою очередь, сильно усложняет жизнь людей.

Достаточно непросто обстоят дела с доставкой продовольствия. По словам самих жителей, трактор поселения доставляет продукты лишь до деревни Проскурнино, откуда их забирает муж продавца местного магазина. Затем мужчина на своем тракторе везет товар в поселок. «Сейчас идут проливные дожди, вода поднялась, а зимой река и вовсе замерзнет, поэтому на тракторе будет не проехать. С такими успехами мы останемся без хлеба», — переживают жители.

Огорчает людей и отсутствие работы. Единственные организации, которые еще хоть как-то продолжают существовать в поселке, – почта, медпункт и магазин. Раньше этот список дополняла школа, но вот уже второй год как ее закрыли. Сейчас школьникам (3 и 8 класс) за получением знаний приходится ездить в Миньково. Автобус забирает детей в 6 часов утра в Проскурнине, поэтому каждый понедельник ребятам вместе с родителями приходится преодолевать расстояние в два с половиной километра. А в субботу им предстоит обратный путь.

Закрытие школы стало одной из причин, по которой молодые семьи стали покидать Комсомольск. Но и это не все. В декабре здесь собираются закрыть почту. «Мы уже не живем и даже не существуем, мы выживаем», — так говорят о своем существовании сами жители.

Сейчас в поселке прописано более 100 человек, зимой там проживает около 70, а летом — более 90 жителей. Многие из них живут за счет родителей-пенсионеров, а также личного хозяйства.

Чтобы выяснить, будет ли в Комсомольске построен автомобильный мост, мы обратились к начальнику управления строительства, архитектуры и ЖКХ Александру Шушкову. По словам Александра Власовича, все документы по этому вопросу были направлены в МЧС области. Однако на данный момент никакого ответа от министерства не последовало. По причине отсутствия денежных средств администрация Миньковского сельского поселения в настоящее время договоры со строительными организациями не заключает.

Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>