Результаты сентябрьской экспедиции

В конце сентября этого года сотрудники МБУК «Бабушкинский центр традиционной народной культуры» совместно с народным мастером Российской Федерации Майей Сысоевой из города Череповец и мастером народных художественных промыслов Вологодской области Светланой Летовальцевой из города Вологда совершили выездную экспедицию в Подболотное сельское поселение. Цель данной поездки — сбор информации по народной кукле.

В течение нескольких дней мы побывали в деревнях Подболотье, Скоково, Ляменьга, Городищево. В результате экспедиции были проведены фотофиксация и видеофиксация материалов по локальной традиционной культуре, собрано пять образцов этнографических кукол. Во время сбора информации нам встретились различные конструкции кукол — от самых древнейших до современных.

В последний экспедиционный день мы посетили деревню Козлец Логдузского сельского поселения, где Александра Шишебарова сшила нам авторскую куклу «Молодица» и скрутила архаичную куклу своего детства.

Перед отъездом вологодские гости поблагодарили за гостеприимство Любовь Бабкину и всех бабушек, с которыми они работали. Пожелали им крепкого здоровья и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество со старшим поколением.

Сейчас сотрудники нашего центра планируют обработать весь накопившийся за несколько лет материал по этнографической кукле, чтобы в дальнейшем его опубликовать.

30 сентября мастера на базе центра провели мастер класс по пошиву реплик, то есть кукол, похожих на экспедиционные. В дальнейшем планируется разработка сувенирных кукол.

Елена Сысоева, директор МБУК «Бабушкинский ЦТНК».

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>