Учебники для школьников

В МБОУ «Информационно-методический центр», работающем при учредительстве Управления образования Бабушкинского муниципального района, большое место отводится пополнению фондов школьных библиотек учебниками. Данную работу организует методист по школьным библиотекам Галина Зарубина. Сегодня Галина Александровна отвечает на вопросы корреспондента.

- Галина Александровна, расскажите об организации работы по пополнению фондов библиотек учебниками?

- Сложился определенный процесс создания районного фонда учебников. Он включает проведение регулярного анализа обеспеченности образовательных учреждений учебниками; формирование заказа на учебную литературу к новому учебному году; получение, распределение и выдачу учебников, поступающих через департамент образования области (новых поступлений учебников), по школам в соответствии с реальной потребностью; организацию закупки учебников за счет средств субвенции из областного бюджета на обеспечение общеобразовательного процесса; организацию взаимообмена учебниками между школами района.

Задачей методиста является контроль вопроса обеспечения учебниками и учебными пособиями школьников района.

Ежегодно в феврале мы формируем муниципальный заказ на учебники к следующему учебному году, анализируя обеспеченность ими образовательных учреждений. Я веду сбор заявок от каждого из них и оформляю сводный заказ. Далее составляю список резерва учебников по школам, уточняю количество учебников, планируемых к закупке департаментом, с учетом этого определяется количество недостающих учебников. Затем в торгующих организациях запрашиваются цены, и определяется сумма, которая необходима на закупку учебников за счет субвенции.

- Галина Александровна, учащиеся школ района обеспечены учебниками в наступившем учебном году?

- К 2012 -2013 учебному году в школы нашего района поступило 3955 комплектов учебников на общую сумму 1 157 324 рубля. Часть учебников (2055 комплектов на сумму 557 324 рубля) приобретена департаментом образования области на основании муниципальной заявки в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования. Это учебники для 1-2 классов в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования и учебные пособия по предметам регионального компонента («Экономика региона» и «История Вологодского края»). 1900 комплектов учебников на сумму 600 000 рублей закуплено образовательными учреждениями района самостоятельно за счет средств субвенции из областного бюджета. Это учебники для 3 классов, начавших в 2010 году обучение по учебно-методическому комплексу «Перспективная начальная школа», и учебники для 5 -11 классов, которых не хватало в связи с увеличением численности учащихся в некоторых классах по сравнению с прошлым учебным годом, а также в связи с переходом по некоторым предметам учебного плана на новые учебно-методические комплекты.

Для того, чтобы сэкономить бюджетные средства, учебники, невостребованные в этом учебном году в одних школах, переданы в те образовательные учреждения, где их не хватает. В результате все школьники района в 2012-2013 учебном году полностью обеспечены учебниками из библиотечных фондов. В связи с массовыми августовскими закупками учебников муниципальными образованиями области некоторые из них поступили в район в первой декаде сентября.

Вопросы задавала Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>