Благодарность главы за экологические инициативы

Благоустройство села<br />
Мария Литвинова

В районе подведены итоги Дней защиты от экологической опасности. Благодарственным письмом главы Бабушкинского муниципального района награжден коллектив редакции районной газеты «Знамя» за многолетнюю целенаправленную работу по экологическому информированию и просвещению населения, большой вклад в организацию и проведение Дней защиты от экологической опасности в 2012 году. Среди образовательных учреждений района Благодарственными письмами были отмечены Бабушкинская средняя школа — за качественную организацию экологического образования через работу школьного лесничества и школьную газету и Подболотная средняя школа — за организацию и проведение экологических исследований и экспедиций и создание экологической экскурсионной тропы по Северным Увалам. Среди учреждений культуры отмечена Бабушкинская централизованная библиотечная система. Силами библиотек проводится большая работа по формированию и повышению экологической культуры населения разных возрастов.

О деятельности этих коллективов, а также населения района по экологическому направлению рассказывает главный специалист по комплексному использованию природных ресурсов администрации района Людмила ПЕРЕЛОМОВА.

- В текущем году в рамках Дней защиты от экологической опасности администрации района и поселений, представители природоохранной службы, работники культуры и образования, трудовые коллективы провели значительную работу. Она включала организационные, практические природоохранные, эколого-просветительские мероприятия.

Координацию действий в рамках акции проводил оргкомитет. Подготовительная работа началась с проведения на базе нашего района заседания секции «Общественная значимость экологической информации и роли СМИ», проведенной в рамках XIX областной общественной экологической конференции «Сохраним природную среду и культурное наследие Вологодской области».

В день охраны водных ресурсов в образовательных и досуговых учреждениях прошли конференции, уроки-путешествия, экскурсии к местным водоемам, эксперименты с водой для малышей в детских садах, викторины, беседы, выставки рисунков в библиотеках. Проведены работы по улучшению водоснабжения в населенных пунктах, благоустройству и очистке санитарных защитных зон, очищены от мусора и благоустроены источники.

Комиссией по контролю за сохранностью водных биоресурсов во время рейдов по предупреждению и пресечению фактов браконьерства на реках района было снято и уничтожено 11 рыболовных сетей.

Специалистами администрации района совместно с главами сельских поселений было проведено 10 рейдов по контролю за состоянием водных объектов и их водоохранных зон в период паводка.

В селе имени Бабушкина санаторием «Леденгск» была установлена гидролизная станция в целях улучшения качества сточной воды в реку Леденьга (она пока еще не сдана в эксплуатацию). В результате этого сточная вода будет очищаться до параметров, позволяющих применять ее для повторного использования.

В Международный день птиц по традиции во всех образовательных учреждениях района проходили классные часы, экскурсии, в школах и детских садах в разных формах состоялись увлекательные знакомства с варакушкой — птицей 2012 года. В период проведения акции «Домик для пернатого друга» было изготовлено и развешено 50 скворечников и 90 кормушек.

В мероприятиях, посвященных Всемирному дню здоровья, главное внимание уделяли пропаганде здорового образа жизни, в основе которого лежат нравственность, духовность, самоограничение в употреблении табака, алкоголя, исключение из жизни наркотиков, сбалансированное питание, занятия спортом, общение с чистой природой. Например, Бабушкинской районной больницей были осуществлены медосмотры ветеранов Великой Отечественной войны, организованы городки здоровья, информативные «Здоровые столы». В райцентре работали три детских лагеря с физкультурно-оздоровительным уклоном. Детсады и школы приняли активное участие в акции «Вологодчина без табака», выразив свое отношение к курению через презентации, рисунки, слоганы. В апреле во всех больницах и ФАПах района прошла неделя иммунизации, целью которой было информирование населения о профилактических прививках, повышение уровня знаний об инфекциях и формирование доверительного отношения к вакцинопрофилактике. Вопросы здорового образа жизни регулярно освещались на страницах районной газеты «Знамя» через тематическую страницу «Будьте здоровы».

В День экологических знаний в районе прошло посещение памятных уголков природы, проведены экологические уроки, беседы, семинары. Наиболее ярким массовым и интересным мероприятием этого направления можно считать создание молодежного движения «Зеленый дозор». В него вошли пять экологических, трудовых объединений из образовательных учреждений района, которые на слете получили путевку в трудовое лето. Итоги их деятельности будут подведены в октябре. Делегация Бабушкинского района приняла участие в XIX областной общественной экологической конференции «Сохраним природную среду и культурное наследие Вологодской области». В райцентре состоялся районный этап фестиваля детских экологических театров. Его участник — коллектив «Капелька» Бабушкинской школы — принял участие в областном фестивале детских экологических театров, получив диплом детского жюри.

С целью воспитания у школьников бережного, экологического, экономически обоснованного, социального и активного отношения к природе, углубления знаний подростков в области лесного хозяйства и экологии, умения осуществлять на практике мероприятия, направленные на сбережение и преумножение лесных богатств, сохранение и усиление защитных, оздоровительных и иных полезных природных функций леса, на территории района созданы и успешно работают школьные лесничества. Одно из них, «Лесовичок», организованное на базе Бабушкинской школы, в этом году приняло участие в областном смотре-конкурсе школьных лесничеств, заняв четвертое место.

Среди проведенных библиотеками мероприятий в рамках экологического воспитательного образования — экоуроки, викторины, беседы и выставки. Самым запоминающимся событием стал семинар на тему «Библиотекари в экологическом просвещении», в ходе которого прошла онлайн встреча с представителями областной библиотеки имени Бабушкина, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области и председателя Вологодского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Всеобщие субботники по уборке территорий от мусора, благоустройство, озеленение — вот основные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня земли. Прошедший накануне Дня всеобщий субботник в районе прошел под девизом «Мы здесь живем. Здесь жить нашим детям!» На территории каждого сельского поселения были проведены собрания с руководителями предприятий и организаций и местным населением, выпущены стенгазеты с призывом не оставаться равнодушным и принять участие в уборке территорий.

Активно в этом году прошла акция «Посади дерево», приуроченная к Всероссийскому дню посадки леса. Более 200 штук саженцев были предоставлены Бабушкинским лесхозом. Часть из них была посажена у зданий трех детских садов и администрации района, остальные саженцы были переданы Тимановскому, Рослятинскому и Миньковскому сельским поселениям. 100 саженцев туи посажены возле здания санатория «Леденгск». Небольшие посадки были произведены возле школ, библиотек, домов культуры.

Коллектив редакции принял активное участие в благоустройстве улиц. Реализуя на страницах газеты информационный проект «За благоустройство улиц», корреспонденты не просто писали о благоустройстве территорий района, а принимали в нем активное участие. Возле редакции разбиты цветники, коллектив газеты принимал участие в субботниках и рейдах с санитарными комиссиями по району. Главным мероприятием, которое было реализовано редакцией в рамках проекта и приурочено к Дням защиты от экологической опасности, стало строительство детской площадки в селе имени Бабушкина. Заслуга в этом — от сбора средств до возведения объектов и благоустройства территории — в полном объеме принадлежит творческому коллективу редакции. Благодаря инициативе, целеустремленности и настойчивости коллектива газеты к лету малыши получили детскую площадку, а огромный стадион, зарастающий травой и мусором, превратился в место отдыха со скамеечками и цветниками.

Подводя итоги Дней защиты от экологической опасности на территории Бабушкинского муниципального района в 2012 году, хочется отметить, что ежегодно количество участников акции растет, увеличивается качество и значимость проводимых мероприятий, что говорит о повышении чувства ответственности среди населения за воздействие на окружающую среду и повышении уровня экологической образованности.

Подготовила Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>