Вам сегодня девяносто золотых и знатных лет!

Екатерина Метеньканич поздравляет Любовь Рохлецову с юбилеем.<br />
Татьяна Самыловская.

На прошлой неделе принимала поздравления долгожительница поселка Юрманга, труженица тыла Любовь Дмитриевна Рохлецова, отметившая 21 сентября 90-летний юбилей.

В этот замечательный день за праздничным столом собралось очень много гостей, родных и близких, чтобы поздравить юбиляра. Екатерина Метеньканич, заместитель главы Бабушкинского района высказала слова благодарности Любови Дмитриевне за ее труд во время войны и в мирное время, пожелала много физических и душевных сил, оптимизма, заботы близких, и вручила письмо от президента России В.В. Путина по случаю юбилея. Любовь Дмитриевну поздравили председатель Совета ветеранов Александра Шишебарова, начальник Отдела социальной защиты населения Наталья Репницына, заместитель главы Бабушкинского поселения Надежда Кускова и пожелали ей быть здоровой, оставаться такой же жизнерадостной, общительной, любимой. Этот день юбиляр отметила в кругу своих дочерей Татьяны и Галины и их мужей, правнучки Ульяны. По телефону принимала она поздравления еще от 3 внуков, родного брата, односельчан, подруг и знакомых.

В годы войны Любовь Дмитриевна работала монтером, выбрав такую тяжелую мужскую работу только потому, что за нее давали 500 граммов хлеба (в других 300). Работала кассиром, воспитателем молодежи, часто выезжала на семинары, привозив с собой много информации (как готовить плакаты, листовки, писать лозунги). Надежным тылом для женщины всегда была семья — муж и две прекрасные дочери. Любую работу они делали вместе, дружно, не делив ее на мужскую или женскую. Дочери и сейчас не оставляют свою маму. Они всегда рядом, готовы помочь в любую минуту. Сейчас Любовь Дмитриевна живет у дочери Татьяны, ранее — у Галины. Тяжелой утратой в жизни юбиляра стала потеря своей второй половинки — мужа Николая. Но несмотря на это, она сумела перебороть чувство одиночества (жила 15 лет одна в доме) и остаться оптимистом.

Работала женщина до 1977 года, в котором вышла на заслуженный отдых. До 77 лет она держала двух коз.

Очень долгое время Любовь Дмитриевна писала стихи и публиковала их в районной газете «Знамя». Сейчас родные подумывают о том, чтобы выпустить мемуары юбиляра.

Несмотря на свой солидный возраст, Любовь Дмитриевна держится достойно, сохранив и в 90 лет светлый ум и ясную память. Сама ходит в баню, передвигается по дому, улице. Единственным огорчением является то, что начал подводить слух.

Так держать, дорогая Любовь Дмитриевна! Вот что значит человек старой закалки! Благополучия Вам во всем, здоровья, побольше положительных эмоций!

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>