Сказочные персонажи приветствуют посетителей магазина

Машенька и Медведь у магазина «Мир детства».<br />
Мария Литвинова

В селе имени Бабушкина развивается торговая сеть и строятся новые предприятия торговли и сферы услуг. Необходимым элементом любого строительства является благоустройство территории. Этот этап часто является последним видом работ по очередности, но не по важности. Любой новый комплекс потеряет свою красоту, находясь на помойке, а обычный домик будет хорош на территории устроенной. Благоустройство включает в себя всевозможные работы, которые призваны создать максимум удобств посетителям магазинов на прилегающей к торговым точкам территории. Благоустройство — это создание красивых пешеходных дорожек, стоянок для автотранспорта, организация площадок для мусора, озеленение и украшение территории всевозможными декоративными фигурами. Все это, несомненно, привлекает новых посетителей в торговые предприятия и создает покупателям хорошее настроение.

Примером этому служит здание магазина «мир детства» на улице Беляева села имени Бабушкина, построенное в кирпичном исполнении и пущенное в эксплуатацию недавно.

Здание само по себе выглядит привлекательно, сложено из красного кирпича, имеет удобный красивый вход. Его хозяйка — индивидуальный предприниматель Татьяна Худякова – сейчас ведет благоустройство территории, прилегающей к торговой точке. Уже вымощена пешеходная площадка над оврагом, соединяющая пешеходную часть улицы с магазином. Выведены в ручей стоки дождевой воды. А не так давно у входа в магазин поселились два известных сказочных персонажа. На зеленую полянку вышел большой Медведь, а рядом взобралась на пенек маленькая Машенька.

«Эта композиция весит более тонны, поскольку выполнена из камня и бетона, — рассказывает Татьяна Васильевна. — Когда мы ее привезли и разгружали, то пришлось перекрывать уличное движение, в чем нам помогли сотрудники ГИБДД, и мы им благодарны за помощь. Машенька и Медведь стали украшением фасадной части нашего магазина. К этим персонажам частенько подходят жители села и любуются ими. Очень часто останавливается автотранспорт, пассажиры фотографируются на этой импровизированной полянке. Ее жители вызывают добрую улыбку и восхищение всех прохожих. Есть, конечно, скептики, которые говорят о том, что я пустила деньги на ветер, но я их не поддерживаю. Очень хочу, чтобы наше родное село выглядело привлекательно, чтобы в нем как можно больше строилось красивых современных зданий, которые бы вписывались в архитектуру старого села. Я также очень хочу, чтобы наш храм был восстановлен в первозданном виде, и надеюсь, что так и будет. К этому прикладываю всяческие старания и помогаю материально. Здания, располагающиеся в центре села, должны выглядеть достойно. А возле нашего магазина мы еще планируем разбить цветник, и он будет хорошим дополнением к композиции».

Руководители других торговых точек села имени Бабушкина также обращают внимание на благоустройство территории вокруг своих зданий.

Жители села и гости зачастую едут за покупками в ту торговую точку, к которой сделан хороший подъезд, где можно оставить автотранспорт на время посещения магазина. И это не прихоть, а требование времени, но кое-где оно игнорируется, не выполняется. В нашем селе опасный участок для передвижения пешеходов и автотранспорта — возле сельскохозяйственного рынка. Продавцы устанавливают торговые палатки вдоль проезжей части улицы, создавая угрозу жизни для покупателей и пешеходов. Эта ситуация неоднократно служила поводом для обсуждения на общих планерках у главы района, однако порядок не наведен. На площадке возле рынка зияет открытый канализационный люк.

Напротив, удобный заезд, чистота, порядок, цветники разбиты возле торговых предприятий и зон отдыха «Рассвет», «Надежда и К», «Черемушки», «Первомайский», «1000 мелочей», «Меркурий»и других. Благоустраивается территория возле магазинов «Мастер», «Лесторг». И все это — для привлечения покупателей и на благо жителей села имени Бабушкина.

Вера Сергеева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>